Jacques Legendre

1941 -

Informations générales
  • Né le 2 décembre 1941 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ve législature
Mandat
Du 11 mars 1973 au 1er mai 1977
Département
Nord
Groupe
Union des démocrates pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 19 mars 1978 au 6 mai 1978
Département
Nord
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 16 mars 1986 au 14 mai 1988
Département
Nord
Groupe
Rassemblement pour la République

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 2 octobre 1992 au 30 septembre 2001
Sénateur
du 1er octobre 2001 au 30 septembre 2011
Sénateur
du 1er octobre 2011 au 1er octobre 2017
Retour haut de page