Georges Lombard

1925 - 2010

Informations générales
  • Né le 14 mars 1925 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 13 septembre 2010 à Brest (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ire législature
Mandat
Du 30 novembre 1958 au 9 octobre 1962
Département
Finistère
Groupe
Indépendants et paysans d'action sociale
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 12 mars 1967 au 30 mai 1968
Département
Finistère
Groupe
Progrès et démocratie moderne

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 2 octobre 1971 au 1er octobre 1980
Sénateur
du 2 octobre 1980 au 1er octobre 1989
Retour haut de page