Joseph, Théodore Petitbien

1818 - 1891

Informations générales
  • Né le 11 mai 1818 à Blénod-lès-toul (Meurthe - France)
  • Décédé le 27 décembre 1891 à Blénod-lès-toul (Meurthe-et-Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 1er octobre 1876 au 25 juin 1877
Département
Meurthe-et-Moselle
Groupe
Gauche républicaine
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Meurthe-et-Moselle
Groupe
Gauche républicaine
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 août 1881 au 14 octobre 1885
Département
Meurthe-et-Moselle
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Député de 1876 à 1885, né à Blénod-lès-Toul (Meurthe) le 11 mai 1818, il coopéra, en qualité de géomètre, aux opérations cadastrales dans la Meurthe, la Meuse et le Doubs. En 1844, il devint, au concours, arpenteur forestier, et dressa, comme tel, la carte des forêts du pays de Bitche. En 1848, il fut choisi comme expert dans les expropriations relatives à la construction du chemin de fer de Paris à Strasbourg, dans la Meuse et la Marne ; il fut en outre chargé de régler les indemnités dues pour les prises d'eau nécessaires à l'alimentation du canal de la Marne au Rhin.

Maire de Blénod-les-Toul et conseiller général, il fut élu, le 1er octobre 1876, député de l'arrondissement de Toul, en remplacement de M. Claude, décédé, par 8 450 voix (13 401 votants, 18 078 inscrits), contre 4 638 à M. Claude fils. Il se fit inscrire à la gauche républicaine, et fut l'un des 363 députés qui refusèrent au 16 mai de voter l'ordre du jour de confiance au ministère de Broglie.

Réélu successivement, le 14 octobre 1877, par 9 641 voix (15 376 votants, 18 286 inscrits), contre 5 601 à M. Collin, et, le 21 août 1881, par 9 881 voix (11 076 votants, 17 976 inscrits), il continua de soutenir la politique scolaire et coloniale des ministères républicains, et se retira de la vie politique aux élections de 1885.



Né le 11 mai 1818 à Blénod-les-Toul (Meurthe). mort le 27 décembre 1891 à Blénod-les-Toul.

Député de Meurthe-et-Moselle de 1876 à 1885.

(Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. IV, p. 608.)
Petitbien, qui avait abandonné la vie publique en 1885, se retira dans son pays natal et y mourut le 27 décembre 1891, à l'âge de 73 ans.


Retour haut de page