Nicolas Alfonsi

1936 -

Informations générales
  • Né le 13 avril 1936 à Cargèse (Corse-du-Sud - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 avril 1973 au 2 avril 1978
Groupe
Parti socialiste et radicaux de gauche
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 2 juillet 1981 au 1er avril 1986
Département
Corse-du-Sud
Groupe
Apparenté socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 2 avril 1986 au 14 mai 1988
Département
Corse-du-Sud
Groupe
Apparenté socialiste

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 2 décembre 2001 au 30 septembre 2008
Sénateur
du 1er octobre 2008 au 30 septembre 2014
Retour haut de page