Joseph, Marie, Raphaël de Casabianca

1830 - 1919

Informations générales
  • Né le 22 mars 1830 à Bastia (Haute-Corse - France)
  • Décédé le 11 mai 1919 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 27 octobre 1881
Département
Corse
Groupe
Appel au peuple

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Fils de François-Joseph-Xavier, comte de Casabianca (1796-1881), représentant du peuple à l'Assemblée constituante et à l'Assemblée législative de 1848-49, ministre, sénateur du Second Empire, député de 1876 à 1877, Joseph-Marie-Raphaël, vicomte de Casabianca, député de 1877 à 1881, né à Bastia (Corse), le 22 mars 1830, n'avait pas encore d'antécédents politiques, lorsque, son père s'étant désisté en sa faveur, aux élections législatives qui suivirent la dissolution de la Chambre le 14 octobre 1877, il fut élu, à son tour, député de l'arrondissement de Bastia, par 8 317 voix sur 13 182 votants et 20 637 inscrits, contre MM. de Corsi, républicain, 3 593 voix et Virgitti, 1 195 voix.

Il siégea à droite, et vota avec le groupe impérialiste de l'appel au peuple :

- le 20 janvier 1879, contre l'ordre du jour de confiance accordé au ministère Dufaure ;
- le 30 janvier, contre l'élection de M. J. Grévy à la présidence de la République ;
- le 21 février, contre l'amnistie ;
- le 16 mars 1880, contre l'application des lois existantes aux congrégations ;
- le 8 février 1881, contre le divorce.

M. R. de Casabianca n'a pas fait partie d'autres législatures. Il est décédé à Paris le 11 mai 1919.

Date de mise à jour: décembre 2017


Retour haut de page