Louis, Eugène Janvier de la Motte

1849 - 1894

Informations générales
  • Né le 23 août 1849 à Verdun (Meuse - France)
  • Décédé le 2 septembre 1894 à Ivry (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 5 mars 1876 au 25 juin 1877
Département
Maine-et-Loire
Groupe
Appel au peuple
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Maine-et-Loire

Biographies

Député de 1875 à 1881, né à Verdun (Meuse) le 23 août 1849, fils aîné d'Eugène Janvier de La Motte (1823-1884), député de 1876 à 1884, Louis Eugène Janvier de La Motte débuta de très bonne heure dans la vie publique.

Conseiller général de Maine-et-Loire dès l'âge de 25 ans, pour le canton de Châteauneuf-sur-Sarthe (1874), et maire de Juvardeil (Maine-et-Loire), il commença par faire une vive opposition au gouvernement de la République, et se présenta aux élections législatives de 1876 comme candidat bonapartiste à la Chambre des députés.

Il fut élu, le 5 mars, au scrutin de ballottage, député de Segré, par 7 315 voix (13 326 votants, 16 435 inscrits), contre 5 911 à M. de Terves, légitimiste. Il prit place au groupe de l'Appel au peuple, vota avec la droite pour le gouvernement du Seize-Mai, tout en se prononçant contre la royauté du droit divin, et obtint sa réélection, le 14 octobre 1877, par 10 582 voix (13 013 votants, 17 116 inscrits), contre 1 828 voix à M. Robert.

Après la mort du prince impérial, M. Janvier de la Motte fils montra une tendance marquée à se rapprocher de la gauche opportuniste. En février 1879, il fut l'un des deux membres de la droite de la Chambre qui votèrent pour le projet de loi d'amnistie partielle présenté par le gouvernement, et le seul conservateur qui vota, le 13 mars suivant, pour les poursuites contre les ministres des cabinets des 16 mai et 23 novembre 1877. En juillet, son évolution fut définitive : M. Janvier de la Motte fils rompit avec les impériatistes et s'inscrivit au groupe de l'Union républicaine. La discussion des lois Ferry qu'il soutint de son vote et de sa parole, lui fournit l'occasion d'expliquer à la tribune son changement de ligne politique, et ses opinions furent dès lors conformes à celles de la majorité républicaine.

Aux élections du 21 août 1881, M. Janvier de la Motte fils échoua, comme candidat républicain, avec 6 421 voix contre 7 688 à l'élu, M. de Terves. ll fut dédommagé de cet échec, le 23 janvier 1882, par une place de percepteur de 1re classe à Paris.

Né le 23 août 1849 à Verdun (Meuse), mort à Ivry (Seine) le 2 septembre 1894.

Député du Maine-et-Loire de 1876 à 1881. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. III, p. 402.)

Louis Janvier de La Motte qui avait abandonné la politique après son échec aux élections de 1881 fit carrière dans l'administration des finances : nommé percepteur de 1re classe à Paris en janvier 1882, il devint receveur, mais n'en continua pas moins à exercer ses mandats de maire de Juvardeil et de conseiller général de Châteauneuf-sur-Sarthe. Il mourut à l'âge de 45 ans.

Date de mise à jour: novembre 2017


Retour haut de page