Emile, Louis, Lucien Massiet du Biest

1823 - 1888

Informations générales
  • Né le 2 novembre 1823 à Hazebrouck (Nord - France)
  • Décédé le 16 juillet 1888 à Hazebrouck (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 5 mars 1876 au 25 juin 1877
Département
Nord
Groupe
Centre gauche

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 5 janvier 1879 au 4 janvier 1888

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1876 à 1877, sénateur de 1879 à 1888, né à Hazebrouck (Nord), le 2 novembre 1823, mort à Hazebrouck le 16 juillet 1888, d'une vieille famille flamande, fils d'un ancien juge de paix, il fut lui-même juge de paix à Hazebrouck de 1855 à 1871, maire de cette ville, et conseiller général du canton sud d'Hazebrouck.

Candidat constitutionnel aux élections du 25 février 1876, il fut élu, au second tour (5 mars) député de la 1re circonscription d'Hazebrouck, par 9,451 voix (9,978 votants, 14,629 inscrits). Il siégea au centre gauche et fut des 363 qui refusèrent le vote de confiance au ministère de Broglie.

Son état de santé ne lui permit pas de se représenter aux élections du 14 octobre 1877 ; mais il rentra au parlement en 1879, élu sénateur du Nord, le 5 janvier, par 423 voix (798 votants). Il prit place au centre gauche du Sénat, soutint la politique des ministères républicains, et vota pour l'expulsion des princes. Il mourut en 1888.


Retour haut de page