Alexandre, Alfred Chatelin

1815 - 1894

Informations générales
  • Né le 12 mars 1815 à Azay-le-rideau (Indre-et-Loire - France)
  • Décédé le 18 novembre 1894 à Paris 08 (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 7 mars 1876
Département
Maine-et-Loire
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à l'Assemblée nationale de 1871, né à Azay-le-Rideau (Indre-et-Loire), le 12 mars 1815, mort à Paris le 18 novembre 1894, il était négociant et n'avait aucun antécédent politique, lorsqu'il fut élu, le 8 février 1871, représentant de Maine-et-Loire à l'Assemblée nationale, le 5e sur 11, par 100,067 voix (120,174 votants, 151,588 inscrits).

Il s'inscrivit au centre droit, et vota obscurément avec ce groupe parlementaire, sans prendre jamais la parole. M. Chatelin se prononça, dans la législature:

- 1er mars 1871, pour la paix;
- 16 mai, pour les prières publiques;
- 10 juin 1871, pour l'abrogation des lois d'exil;
- 22 juillet pour les pétitions des évêques;
- 30 août, pour le pouvoir constituant de l'Assemblée;
- 3 février 1872, contre le retour de l'Assemblée à Paris;
- 24 mai 1873, pour l'acceptation de la démission de Thiers;
- 19-20 novembre, pour la prorogation des pouvoirs du maréchal;
- 20 janvier 1874, pour la loi des maires;
- 16 mai, pour le ministère de Broglie;
- 30 janvier 1875, contre l'amendement Wallon;
- 11 février, contre l'amendement Pascal Duprat;
- 25 février, contre l'ensemble des lois constitutionnelles.

Date de mise à jour: juin 2017