Francisque, Joseph Ramey de Sugny

1825 - 1908

Informations générales
  • Né le 14 septembre 1825 à Saint-romain-d'urfé (Loire - France)
  • Décédé le 12 juin 1908 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 7 mars 1876
Département
Loire
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Saint-Romain-d'Urfé (Loire) le 14 septembre 1825, propriétaire, il fut élu, le 8 février 1871, représentant de la Loire à l'Assemblée nationale, le 7e sur 11, par 48 571 voix (89 275 votants, 143 320 inscrits).

Légitimiste et catholique, il se fit inscrire à la réunion des Réservoirs, signa l'adresse des députés syllabistes au pape et la demande de rétablissement de la monarchie, et vota :

- pour la paix,
- pour l'abrogation des lois d'exil,
- pour la pétition des évêques,
- contre le service de trois ans,
- pour la démission de Thiers,
- pour le septennat,
- pour le ministère de Broglie,
- contre l'amendement Wallon,
- et contre les lois constitutionnelles.

Conseiller général du canton de Saint-Just-en-Chevalet (Loire) du 8 octobre 1871, il échoua ensuite successivement, comme candidat sénatorial dans la Loire le 30 janvier 1876, avec 191 voix sur 393 votants ; puis, après la dissolution de la Chambre par le cabinet du 16 mai, comme candidat à la députation (14 octobre 1877) dans la 1re circonscription de Roanne, avec 5 299 voix, contre 10 132 à l'élu, M. Cherpin, républicain ; enfin, une troisième fois, comme candidat au Sénat dans la Loire, au renouvellement triennal du 5 janvier 1879, avec 105 voix sur 390 votants.

Date de mise à jour: septembre 2017


Retour haut de page