Eugène, Jacques, Nicolas, Pierre Roy-Bry

1810 - 1864

Informations générales
  • Né le 17 décembre 1810 à Rochefort (Charente-Inférieure - France)
  • Décédé le 16 novembre 1864 à Rochefort (Charente-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 1er mai 1859 au 7 mai 1863
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 16 novembre 1864
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1859 à 1864, né à Rochefort (Charente-Inférieure) le 17 décembre 1810, mort à Rochefort le 16 novembre 1864, banquier, président de la chambre de commerce de Rochefort, maire de cette ville et conseiller général du canton-sud, il fut élu député au Corps législatif, comme candidat du gouvernement, dans la 2e circonscription de la Charente-Inférieure, le 1er mai 1859, en remplacement de M. de Chasseloup-Laubat nommé ministre, par 17,451 voix (17,842 votants, 27,993 inscrits), et fut réélu, le 1er juin 1863, par 12,831 voix (21,742 votants, 30,094 inscrits), contre 8,601 à M. Dufaure et 227 à M. Bethmont.

M. Roy-Bry siéga constamment dans la majorité dynastique. Décédé en novembre 1864, il fut remplacé, le 22 janvier 1865, par M. Bethmont. Officier de la Légion d'honneur du 1er octobre 1864.