Claude, Marie, Jean, Antoine Dechastelus

1798 - 1873

Informations générales
  • Né le 28 mars 1798 à Saint-just-la-pendue (Loire - France)
  • Décédé le 6 novembre 1873 à Saint-symphorien-de-lay (Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 avril 1869
Département
Loire
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département
Loire
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1863 à 1870, né à Saint-Just-la-Pendue (Loire), le 28 mars 1798, mort à Saint-Symphorien-de-Lay (Loire), le 6 novembre 1873, il avait rempli les fonctions de juge de paix à Saint-Symphorien-de-Lay, et représentait le même canton au conseil général de la Loire, lorsqu'il fut, le 1er juin 1863, élu, comme candidat officiel du gouvernement, député de la 4e circonscription de la Loire au Corps législatif, par 25,166 voix (29,111 votants, 39,083 inscrits), contre M. de Rainneville, 3,863.

Il vota avec la majorité dynastique, et obtint sa réélection, le 24 mai 1869, avec 19,693 voix (30,004 votants, 40,464 inscrits), contre Jules Favre, qui en obtint 10,229. M. Dechastelus soutint jusqu'au bout le gouvernement et vota pour la déclaration de guerre à la Prusse. Il rentra dans la vie privée au 4 septembre 1870. Chevalier de la Légion d'honneur, du 13 août 1857.

Date de mise à jour: octobre 2016


Retour haut de page