Alexandre, François Pinart

1800 - 1878

Informations générales
  • Né le 21 février 1800 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 18 février 1878 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 avril 1869
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1863 à 1870, né à Paris le 21 février 1800, mort à Paris le 18 février 1878, il était maître de forges dans le Pas-de-Calais, président du conseil d'administration des hauts fourneaux de Marquise, maire de Falaise et conseiller général lorsqu'il fut élu, le 1er juin 1863, député de la 3e circonscription du Pas-de-Calais au Corps législatif, par 17,443 voix (30,898 votants, 38,220 inscrits), contre 13,399 a M. Cucheval-Clarigny.

M. Pinart avait été officiellement soutenu par le gouvernement. A la Chambre, il vota régulièrement avec la majorité dynastique. Chevalier de la Légion d'honneur en 1865, il fut réélu député, le 24 mai 1869, dans la même circonscription, par 14,585 voix (25,901 votants, 31,701 inscrits), contre 6,094 à M. Cucheval-Clarigny et 5,186 à M. Henry. Il vota pour la déclaration de guerre à la Prusse, et rentra dans la vie privée au 4 septembre 1870.


Retour haut de page