François, Jean Le Calvez

1799 - 1880

Informations générales
  • Né le 15 février 1799 à Louargat (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 15 mars 1880 à Guingamp (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 13 décembre 1868 au 27 avril 1869
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1868 à 1870, né à Louargat (Côtes du-Nord) le 15 février 1799, mort à Guingamp (Côtes-du-Nord) le 15 mars 1880, il était notaire, maire de Guingamp et conseiller général, lorsqu'il fut élu, le 13 décembre 1868, député des Côtes-du-Nord au Corps législatif, dans la 3e circonscription, par 13,263 voix (20,199 votants, 32,685 inscrits), contre 6,150 voix à M. L. Ollivier avocat, et 759 à M. Le Méhauté. Il remplaçait M. Le Gorrec, décédé.

M. Le Calvez fit partie de la majorité dynastique, fut réélu, le 24 mai 1869, par 15,305 voix (17,867 votants, 29,535 inscrits), contre 2,411 à M. de Couaridoux, et se prononça pour la déclaration de guerre à la Prusse. Il rentra dans la vie privée au 4 septembre.

Date de mise à jour: octobre 2016