René, Louis Hamoir

1812 - 1881

Informations générales
  • Né le 13 juillet 1812 à Valenciennes (Nord - France)
  • Décédé le 20 janvier 1881 à Maubeuge (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 18 mars 1866 au 27 avril 1869
Département
Nord
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département
Nord
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1866 à 1870, né a Valenciennes (Nord) le 13 juillet 1812, mort à Maubeuge (Nord) le 20 janvier 1881, directeur de hauts-fourneaux dans le Nord, il se présenta avec l'appui du gouvernement impérial pour succéder à M. Godard-Desmarest, démissionnaire, comme député de la 9e circonscription du département du Nord au Corps législatif, et fut élu, le 18 mars 1866, par 18,350 voix sur 18,850 votants et 31,268 inscrits. Il appartint à la majorité dynastique et vota avec elle.

Réélu, le 24 mai 1869, par 18,805 voix (27,527 votants, 33,007 inscrits), contre 8,649 voix à M. Guillemin, il se prononça pour la déclaration de guerre à la Prusse et rentra dans la vie privée au 4 septembre 1870.

Retour haut de page