Charles, Henri, Albert Bosson

1910 - 2001

Informations générales
  • Né le 2 août 1910 à Genève (Suisse)
  • Décédé le 14 décembre 2001 à Annecy (Haute-Savoie - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ire législature
Mandat
Du 30 novembre 1958 au 9 octobre 1962
Département
Haute-Savoie
Groupe
Républicains populaires et centre démocratique
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIe législature
Mandat
Du 18 novembre 1962 au 2 avril 1967
Département
Haute-Savoie
Groupe
Centre démocratique
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 12 mars 1967 au 30 mai 1968
Département
Haute-Savoie
Groupe
Progrès et démocratie moderne

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 1er janvier 1968 au 1er janvier 1986
Retour haut de page