Guillaume, Michel, Jérôme Meiffren-Laugier de Chartrouse

1772 - 1843

Informations générales
  • Né le 28 septembre 1772 à Arles (Bouches-du-Rhône - France)
  • Décédé le 27 septembre 1843 à Arles (Bouches-du-Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 5 novembre 1829 au 16 mai 1830
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1829 à 1834, né à Arles (Bouches-du-Rhône) le 28 septembre 1772 « fils légitime de M. Jacques Meiffren-Laugier avocat en la cour et de dame Thérèse Pomme », mort à Arles le 27 septembre 1843, il fut fait baron de Chartrouse par l'Empereur le 13 juin 1811.

L'influence politique qu'il avait dans son pays natal le fit nommer, en 1824, maire de cette ville ; il en exerça les fonctions jusqu'à la révolution de Juillet.

Le 5 novembre 1829, en remplacement de M. de Lagoy, décédé, M. Laugier de Chartrouse fut élu député du 3e arrondissement des Bouches-du-Rhône (Arles) par 127 voix (202 votants, 230 inscrits), contre 75 à M. de Gras-Préville.

Il soutint de ses votes le gouvernement de Charles X, ne fut pas des 221, obtint sa réélection, le 23 juin 1830, par 144 voix (202 votants, 230 inscrits) contre 57 à M. Pierre Blain, maire de Saint-Remy, et, resté membre de la Chambre des députés après la révolution de Juillet, fut encore réélu, le 5 juillet 1831, par 96 voix (181 votants, 267 inscrits) contre 82 à M. Jean Boulouvard.

Chevalier de la Légion d'honneur (19 mai 1825) et membre du conseil général des Bouches-du-Rhône.

Date de mise à jour: août 2013

Retour haut de page