Quatrième République - Assemblée nationale
IIIe législature

[19/01/1956 - 08/12/1958]

Liste des députés

Nombre de députés trouvés : 615

Vues : Tableau

A

B

C

D

E

  • Arabi El Goni 1er janvier 1920 - 22 octobre 1973 (Tchad - Républicains sociaux)
  • Emile Engel 23 octobre 1913 - 13 novembre 2002 (Moselle - Mouvement républicain populaire)

  • Just Évrard 31 mai 1898 - 9 février 1972 (Pas-de-Calais - Socialiste)

F

  • Jacques Faggianelli 18 novembre 1901 - 30 avril 1989 (Corse - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Etienne Fajon 11 septembre 1906 - 4 décembre 1991 (Seine - Communiste)
  • Roger Faraud 7 mai 1903 - 8 avril 1987 (Charente-Maritime - Socialiste)
  • Maxime Fauchon 4 mars 1894 - 1er janvier 1981 (Manche - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Maurice Faure 2 janvier 1922 - 6 mars 2014 (Lot - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Edgar Faure 18 août 1908 - 30 mars 1988 (Jura - Rassemblement des gauches républicaines et du centre républicain)
  • Jean Febvay 10 novembre 1908 - 20 octobre 1995 (Pas-de-Calais - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jean Félix-Tchicaya 9 novembre 1903 - 16 janvier 1961 (Moyen-Congo - Union démocratique et socialiste de la Résistance et du RDA)
  • Jacques Féron 11 janvier 1912 - 21 janvier 2009 (Seine - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Pierre Ferrand 19 mars 1913 - 25 janvier 1996 (Creuse - Républicain progressiste)
  • Joseph Ferrand 27 septembre 1886 - 8 décembre 1961 (Morbihan - Mouvement républicain populaire)
  • Joseph Fontanet 9 février 1921 - 2 février 1980 (Savoie - Mouvement républicain populaire)
  • Jacques Fourcade 27 avril 1902 - 5 septembre 1959 (Hautes-Pyrénées - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Eugène Fourvel 9 février 1906 - 3 août 1986 (Puy-de-Dôme - Communiste)
  • Marie François-Bénard 2 février 1917 - 13 septembre 1986 (Hautes-Alpes - Union démocratique et socialiste de la Résistance et du RDA)
  • Edouard Frédéric-Dupont 10 juillet 1902 - 15 février 1995 (Seine - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Roger Fulchiron 23 mars 1903 - 7 mars 1990 (Rhône - Indépendants et paysans d'action sociale)

G

  • Pierre Gabelle 2 mai 1908 - 17 juin 1982 (Loiret - Mouvement républicain populaire)
  • Roger Gaborit 12 décembre 1903 - 20 mai 1996 (Charente-Maritime - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Etienne Gagnaire 17 avril 1906 - 19 septembre 1980 (Rhône - Socialiste)
  • Félix Gaillard 5 novembre 1919 - 9 juillet 1970 (Charente - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Georges Gaillemain 9 décembre 1919 - 17 mai 1958 (Vosges - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Emilienne, Berthe Galicier 11 juin 1911 - 7 juillet 2007 (Nord - Communiste)
  • Georges Galy-Gasparrou 7 décembre 1896 - 16 janvier 1979 (Ariège - Rassemblement des gauches républicaines et du centre républicain)
  • Joseph Garat 17 novembre 1911 - 23 décembre 1990 (Basses-Pyrénées - Socialiste)
  • Roger Garaudy 17 juillet 1913 - 13 juin 2012 (Seine - Communiste)
  • Pierre Garet 7 septembre 1905 - 10 décembre 1972 (Somme - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Louis Garnier 11 août 1916 - 19 mai 1964 (Doubs - Communiste)
  • Edouard Gaumont 30 juin 1915 - 15 octobre 2008 (Guyane - Républicains sociaux)
  • André Gautier 26 avril 1908 - 16 avril 1983 (Seine-et-Marne - Communiste)
  • Louis Gautier-Chaumet 21 mars 1895 - 10 mars 1983 (Seine - Rassemblement des gauches républicaines et du centre républicain)
  • Jacques Gavini 25 décembre 1889 - 1er octobre 1964 (Corse - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • André Gayrard 12 février 1923 - 2 janvier 2014 (Seine - Union et fraternité francaise)
  • Albert Gazier 16 mai 1908 - 2 mars 1997 (Seine - Socialiste)
  • Maurice Georges 15 septembre 1899 - 29 juillet 1970 (Haute-Saône - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Raymond Gernez 27 novembre 1906 - 13 décembre 1991 (Nord - Socialiste)
  • François Giacobbi 19 juillet 1919 - 7 mars 1997 (Corse - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Rosan Girard 16 octobre 1913 - 5 juin 2001 (Guadeloupe - Communiste)
  • Pierre Girardot 20 novembre 1913 - 3 janvier 2001 (Basses-Alpes - Communiste)
  • Valéry Giscard d'Estaing 2 février 1926 - 2 décembre 2020 (Puy-de-Dôme - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Georges, Raoul Gosnat 3 décembre 1914 - 22 mai 1982 (Charente-Maritime - Communiste)
  • Paul Gosset 19 juin 1907 - 6 décembre 1983 (Nord - Mouvement républicain populaire)
  • Jean Goudoux 23 juillet 1910 - 15 septembre 1963 (Corrèze - Communiste)
  • Félix, Jean Gouin 4 octobre 1884 - 25 octobre 1977 (Bouches-du-Rhône - Socialiste)
  • Robert Gourdon 22 février 1914 - 8 juillet 1979 (Gard - Socialiste)
  • Paul Goussu 11 février 1889 - 17 octobre 1958 (Sarthe - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Gilles Gozard 24 avril 1910 - 13 mai 1976 (Allier - Socialiste)
  • Auguste Grandin 13 mars 1907 - 29 avril 1985 (Manche - Paysan)
  • Elise Grappe 26 décembre 1911 - 25 novembre 1996 (Isère - Communiste)
  • Gilles Gravoille 13 novembre 1914 - 28 mars 1991 (Loire-Atlantique - Communiste)
  • Fernand Grenier 9 juillet 1901 - 12 août 1992 (Seine - Communiste)
  • Nicolas Grunitzky 5 avril 1913 - 27 septembre 1969 (Togo - Indépendants d'outre-mer)
  • Rose Guérin 4 février 1915 - 20 septembre 1998 (Seine - Communiste)
  • Germain Guibert 26 novembre 1897 - 27 janvier 1968 (Cantal - Socialiste)
  • Maurice Guichard 12 août 1893 - 9 janvier 1983 (Ardèche - Union et fraternité française)
  • Georges Guille 20 juillet 1909 - 16 novembre 1985 (Aude - Socialiste)
  • Pierre Guillou 2 août 1903 - 27 septembre 1985 (Côtes-du-Nord - Mouvement républicain populaire)
  • Marcel Guislain 14 juin 1899 - 10 juin 1986 (Nord - Socialiste)
  • Henri Guissou 17 novembre 1910 - 22 mai 1979 (Haute-Volta - Indépendants d'outre-mer)
  • Jean Guitton 20 septembre 1906 - 17 octobre 1984 (Loire-Atlantique - Socialiste)
  • Antoine Guitton 7 février 1901 - 27 juin 1977 (Vendée - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jean-Raymond Guyon 2 avril 1900 - 26 mars 1961 (Gironde - Socialiste)
  • Raymond Guyot 17 novembre 1903 - 17 avril 1986 (Seine - Communiste)

H

  • Emile Halbout 15 février 1905 - 30 décembre 1997 (Orne - Mouvement républicain populaire)
  • Diori Hamani Diori 16 juin 1916 - 23 avril 1989 (Niger - Union démocratique et socialiste de la Résistance et du RDA)
  • Marcel Hamon 14 avril 1908 - 26 février 1994 (Côtes-du-Nord - Communiste)
  • Olivier Harty de Pierrebourg 10 juillet 1908 - 22 août 1973 (Creuse - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Georges Helluin 28 septembre 1901 - 7 mars 1975 (Nord - Union et fraternité francaise)
  • Pierre Hénault 25 février 1892 - 12 février 1971 (Manche - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Henri Henneguelle 11 juin 1908 - 27 décembre 1983 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Charles Hernu 3 juillet 1923 - 17 janvier 1990 (Seine - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Edouard Herriot 5 juillet 1872 - 26 mars 1957 (Rhône - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Robert Hersant 31 janvier 1920 - 21 avril 1996 (Oise - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Jean Houdremont 4 octobre 1924 - 25 janvier 1973 (Seine - Communiste)
  • Félix Houphouët-Boigny 18 octobre 1905 - 7 décembre 1993 (Côte-d'Ivoire - Union démocratique et socialiste de la Résistance et du RDA)
  • Léon Hovnanian 20 février 1920 - 13 février 2010 (Seine-et-Oise - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Robert, Henri Huel 23 avril 1907 - 6 septembre 1992 (Haute-Marne - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Emile Hugues 7 avril 1901 - 10 février 1966 (Alpes-Maritimes - Républicain radical et radical-socialiste)
  • André, Joseph Hugues 9 août 1905 - 10 octobre 1987 (Seine - Républicain radical et radical-socialiste)

I

  • René Icher 14 décembre 1900 - 20 novembre 1972 (Aveyron - Union et fraternité française)
  • Paul Ihuel 2 novembre 1903 - 22 octobre 1974 (Morbihan - Mouvement républicain populaire)
  • Jacques Isorni 3 juillet 1911 - 8 mai 1995 (Seine - Indépendants et paysans d'action sociale)

J

  • Michel Jacquet 16 février 1907 - 9 avril 1976 (Loire - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Louis Jacquinot 16 septembre 1898 - 14 juin 1993 (Meuse - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Gérard Jaquet 12 janvier 1916 - 13 avril 2013 (Seine - Socialiste)
  • Guy Jarrosson 9 mars 1911 - 20 août 1994 (Rhône - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Léon Jegorel 18 septembre 1907 - 11 août 1986 (Morbihan - Mouvement républicain populaire)
  • Pierre July 9 septembre 1906 - 7 août 1982 (Eure-et-Loir - Rassemblement des gauches républicaines et du centre républicain)
  • Georges Juskiewenski 16 mars 1907 - 6 septembre 1974 (Lot - Socialiste)
  • Max Juvénal 22 novembre 1905 - 17 avril 1985 (Bouches-du-Rhône - Socialiste)

K

  • Modibo Keita 4 juin 1915 - 16 mai 1977 (Soudan - Union démocratique et socialiste de la Résistance et du RDA)
  • Félix Kir 22 janvier 1876 - 25 avril 1968 (Côte-d'Or - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Joseph Klock 4 février 1908 - 18 avril 1967 (Bas-Rhin - Mouvement républicain populaire)
  • Pierre Koenig 10 octobre 1898 - 2 septembre 1970 (Bas-Rhin - Républicains sociaux)

L

  • Guy La Chambre 5 juin 1898 - 24 mai 1975 (Ille-et-Vilaine - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jean Laborbe 8 octobre 1911 - 23 mai 1958 (Rhône - Paysan)
  • Henri Lacaze 9 février 1908 - 5 janvier 1990 (Tarn-et-Garonne - Mouvement républicain populaire)
  • Robert Lacoste 5 juillet 1898 - 8 mars 1989 (Dordogne - Socialiste)
  • Bernard Lafay 8 septembre 1903 - 13 février 1977 (Seine - Rassemblement des gauches républicaines et du centre républicain)
  • Henri Laforest 19 juillet 1904 - 13 janvier 1989 (Dordogne - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Raymond Lainé 20 mai 1902 - 18 décembre 1972 (Cher - Union et fraternité francaise)
  • Jean, Emile Lainé 22 décembre 1901 - 9 novembre 1980 (Eure - Paysan)
  • Albert Lalle 24 mai 1905 - 22 octobre 1979 (Côte-d'Or - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jean Lamale 1er mai 1927 - (Yonne - Union et fraternité française)
  • Charles Lamarque-Cando 12 janvier 1901 - 30 novembre 1989 (Landes - Socialiste)
  • Lucien Lambert 8 janvier 1905 - 25 septembre 1971 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • René Lamps 5 novembre 1915 - 8 mai 2007 (Somme - Communiste)
  • Joseph Laniel 12 octobre 1889 - 8 avril 1975 (Calvados - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Pierre-Olivier Lapie 2 avril 1901 - 10 mars 1994 (Meurthe-et-Moselle - Socialiste)
  • Pierre Lareppe 10 octobre 1897 - 10 décembre 1972 (Ardennes - Communiste)
  • Tony Larue 18 août 1904 - 5 juillet 1995 (Seine-Maritime - Socialiste)
  • Raymond Larue 28 février 1902 - 27 avril 1958 (Vienne - Union et fraternité francaise)

M

N

O

  • Louis Orvoën 9 décembre 1919 - 21 septembre 1994 (Finistère - Mouvement républicain populaire)
  • Gérard Ouedraogo 19 septembre 1925 - 1er juillet 2014 (Haute-Volta - Républicains sociaux)

P

  • Mathilde Péri Dite Gabriel-Péri 7 juin 1902 - 16 décembre 1981 (Seine-et-Oise - Communiste)
  • Yves Péron 2 août 1914 - 6 juin 1971 (Dordogne - Communiste)
  • Pierre, Louis Perroy 11 février 1907 - 19 septembre 1990 (Loiret - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Robert Pesquet 9 avril 1917 - 11 décembre 2010 (Loir-et-Cher - Républicains sociaux)
  • Guy, Jacques, Joseph Petit 23 novembre 1905 - 31 octobre 1988 (Basses-Pyrénées - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Pierre, Eugène, Jean Pflimlin 5 février 1907 - 27 juin 2000 (Bas-Rhin - Mouvement républicain populaire)
  • Georges Pianta 2 mars 1912 - 23 octobre 1997 (Haute-Savoie - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • André Pierrard 3 octobre 1916 - 26 juin 1997 (Nord - Communiste)
  • Jacques Piette 13 mai 1916 - 2 avril 1990 (Yonne - Socialiste)
  • Antoine Pinay 30 décembre 1891 - 13 décembre 1994 (Loire - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Christian Pineau 14 octobre 1904 - 5 avril 1995 (Sarthe - Socialiste)
  • Joseph Pinvidic 15 novembre 1900 - 21 janvier 1976 (Finistère - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Georges Pirot 17 février 1898 - 29 mars 1982 (Indre - Communiste)
  • Roland Plaisance 31 juillet 1925 - 1er septembre 2017 (Eure - Communiste)
  • Victor Plantevin 7 septembre 1900 - 18 décembre 1983 (Ardèche - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Maurice Plantier 29 janvier 1921 - 25 janvier 2006 (Cameroun - Rassemblement des gauches républicaines et du centre républicain)
  • René Pleven 15 avril 1901 - 13 janvier 1993 (Côtes-du-Nord - Union démocratique et socialiste de la Résistance et du RDA)
  • Maurice Poirot 17 octobre 1900 - 24 janvier 1981 (Vosges - Non inscrit)
  • Pierre Pommier 12 septembre 1922 - (Vaucluse - Union et fraternité francaise)
  • Henri Pourtalet 23 décembre 1899 - 3 juillet 1974 (Alpes-Maritimes - Communiste)
  • Pierre Pranchère 1er juillet 1927 - (Corrèze - Communiste)
  • Tanguy Prigent Dit Tanguy-Prigent François 11 octobre 1909 - 20 janvier 1970 (Finistère - Socialiste)
  • Jeannette Prin 8 juin 1907 - 6 avril 1970 (Pas-de-Calais - Communiste)
  • Victor Priou 1er octobre 1908 - 1er janvier 2000 (Mayenne - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Georges Prisset 30 novembre 1911 - 31 mars 1975 (Maine-et-Loire - Mouvement républicain populaire)
  • Albert Privat 5 avril 1909 - 18 novembre 1980 (Seine - Union et fraternité francaise)
  • Jean Pronteau 31 août 1919 - 13 juin 1984 (Charente - Communiste)
  • Louis, Victor Prot 28 juin 1889 - 19 octobre 1972 (Somme - Communiste)
  • Victor Provo 30 août 1903 - 4 octobre 1983 (Nord - Socialiste)
  • Louis Puy 23 décembre 1911 - 3 mai 1965 (Var - Indépendants et paysans d'action sociale)

Q

  • Henri Queuille 31 mars 1884 - 15 juin 1970 (Corrèze - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Antoine Quinson 12 juin 1904 - 27 avril 1966 (Seine - Rassemblement des gauches républicaines et du centre républicain)

R

  • Maria Rabaté 3 juillet 1900 - 9 février 1985 (Seine - Communiste)
  • Michel Raingeard 20 juin 1919 - 27 décembre 2004 (Loire-Atlantique - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • ZZZ Rakotovelo 1er mars 1904 - 10 juillet 1973 (Madagascar - Mouvement républicain populaire)
  • Paul Ramadier 17 mars 1888 - 14 octobre 1961 (Aveyron - Socialiste)
  • Hippolyte, Charles Ramel 15 octobre 1908 - 16 février 2003 (Moselle - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Arthur Ramette 12 octobre 1897 - 15 décembre 1988 (Nord - Communiste)
  • Edouard Ramonet 14 septembre 1909 - 4 décembre 1980 (Indre - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Roger Ranoux 26 octobre 1921 - 9 juillet 2015 (Dordogne - Communiste)
  • Jean Raymond-Laurent 20 juillet 1890 - 26 mars 1969 (Manche - Mouvement républicain populaire)
  • René Regaudie 14 avril 1908 - 23 janvier 2000 (Haute-Vienne - Socialiste)
  • François Reille-Soult-Dalmatie 11 septembre 1891 - 12 octobre 1971 (Tarn - Mouvement républicain populaire)
  • Adrien Renard 7 août 1905 - 29 mars 1979 (Aisne - Communiste)
  • Victor, Luis Reoyo 22 avril 1917 - 30 janvier 2005 (Gironde - Union et fraternité francaise)
  • Joseph Rey 10 septembre 1899 - 26 juillet 1990 (Haut-Rhin - Mouvement républicain populaire)
  • Paul Reynaud 15 octobre 1878 - 21 septembre 1966 (Nord - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Alfred Reynès 20 juin 1906 - 30 septembre 1970 (Tarn - Union et fraternité francaise)
  • Renée Reyraud 29 octobre 1904 - 2 janvier 1993 (Gironde - Communiste)
  • Paul Ribeyre 11 décembre 1906 - 14 janvier 1988 (Ardèche - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jean, Marc Rieu 22 mai 1921 - 30 décembre 1972 (Gironde - Communiste)
  • Germain Rincent 30 octobre 1899 - 22 novembre 1986 (Aube - Socialiste)
  • Georges Ritter 23 septembre 1908 - 4 janvier 1986 (Bas-Rhin - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Gilberte Roca Née Cau 18 février 1911 - 26 juillet 2004 (Gard - Communiste)
  • Waldeck, Emile Rochet 5 avril 1905 - 15 mars 1983 (Saône-et-Loire - Communiste)
  • Marcel Roclore 25 août 1897 - 27 octobre 1966 (Côte-d'Or - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jacques Rolland 14 octobre 1914 - 11 septembre 1999 (Seine - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Félix Roquefort 12 décembre 1913 - 25 novembre 1982 (Aude - Communiste)
  • Roger Roucaute 20 avril 1912 - 15 octobre 1991 (Ardèche - Communiste)
  • Gabriel Roucaute 25 avril 1904 - 21 février 1960 (Gard - Communiste)
  • Charles Rousseau 18 janvier 1884 - 10 avril 1965 (Vendée - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Joannès Ruf 30 mai 1896 - 11 décembre 1975 (Isère - Union et fraternité francaise)
  • Charles Ruff dit Lussy 25 septembre 1883 - 17 octobre 1967 (Vaucluse - Socialiste)
  • Hubert Ruffe 29 août 1899 - 28 août 1995 (Lot-et-Garonne - Communiste)
  • Marcelle Rumeau 1er juin 1912 - 1er mars 1995 (Haute-Garonne - Communiste)

S

  • Léon Sagnol 5 octobre 1891 - 7 juin 1991 (Haute-Loire - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Jean Salliard du Rivault 29 août 1893 - 14 avril 1969 (Deux-Sèvres - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Adrien Salvetat 23 novembre 1910 - 26 mai 1987 (Aude - Union et fraternité française)
  • André Sanglier 10 mai 1911 - 22 octobre 1997 (Madagascar - Rassemblement des gauches républicaines et du centre républicain)
  • Raoul Sauer 19 mars 1898 - 23 août 1972 (Aisne - Communiste)
  • Jean, Victor Sauvage 3 octobre 1909 - 15 juillet 2005 (Maine-et-Loire - Mouvement républicain populaire)
  • André Savard 27 mai 1911 - 25 février 1997 (Meuse - Communiste)
  • Alain Savary 25 avril 1918 - 17 février 1988 (Saint-Pierre-et-Miquelon - Socialiste)
  • Joseph Schaff 9 novembre 1906 - 15 juillet 1981 (Moselle - Mouvement républicain populaire)
  • Adrien Scheider 20 juin 1909 - 28 novembre 1995 (Loire - Union et fraternité francaise)
  • Albert Schmitt 31 mai 1900 - 23 mars 1978 (Bas-Rhin - Mouvement républicain populaire)
  • Pierre Schneiter 13 mai 1905 - 17 mars 1979 (Marne - Mouvement républicain populaire)
  • Robert Schuman 29 juin 1886 - 4 septembre 1963 (Moselle - Mouvement républicain populaire)
  • Maurice Schumann 10 avril 1911 - 10 février 1998 (Nord - Mouvement républicain populaire)
  • Pierre Ségelle 11 septembre 1899 - 8 octobre 1960 (Loiret - Socialiste)
  • Jean Seitlinger 16 novembre 1924 - 2 septembre 2018 (Moselle - Mouvement républicain populaire)
  • Léopold Sédar Senghor 9 octobre 1906 - 20 décembre 2001 (Sénégal - Indépendants d'outre-mer)
  • N'Diaye Sidi El Moktar 13 septembre 1916 - 25 janvier 1997 (Mauritanie - Mouvement républicain populaire)
  • Maurice Simonnet 4 octobre 1919 - 21 août 1988 (Drôme - Mouvement républicain populaire)
  • Fily-Dabo Sissoko 1er janvier 1900 - 30 juin 1964 (Soudan - Socialiste)
  • Michel Soulié 10 février 1916 - 15 mai 1989 (Loire - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Pierre Souquès 2 janvier 1910 - 10 avril 2007 (Indre-et-Loire - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Jean Sourbet 1er novembre 1900 - 21 décembre 1962 (Gironde - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • André Soury 14 avril 1924 - 23 mai 2012 (Charente - Communiste)
  • Jacques, Emile, Yves Soustelle 3 février 1912 - 6 août 1990 (Rhône - Républicains sociaux)

T

U

  • Henri Ulrich 7 décembre 1912 - 17 décembre 1978 (Haut-Rhin - Mouvement républicain populaire)

V

W

  • Joseph Wasmer 1er septembre 1910 - 13 avril 1995 (Haut-Rhin - Mouvement républicain populaire)