Cinquième République - Assemblée nationale
IIIe législature

[03/04/1967 - 30/05/1968]

Liste des députés

Nombre de députés trouvés : 517

Vues : Tableau

A

  • Moussa Ali Abdoulkader 1er janvier 1923 - 26 septembre 1986 (Territoire français des Affars et des Issas - Union démocratique pour la V° République)
  • Pierre, Louis, Ernest, Armand Abelin 16 mai 1909 - 23 mai 1977 (Vienne - Progrès et démocratie moderne)
  • Aymar Achille-Fould 17 juillet 1925 - 11 avril 1986 (Gironde - Progrès et démocratie moderne)
  • Paul Alduy 4 octobre 1914 - 23 janvier 2006 (Pyrénées-Orientales - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Yves Allainmat 6 novembre 1906 - 31 mars 1993 (Morbihan - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Maurice Andrieux 17 avril 1925 - 8 décembre 2008 (Pas-de-Calais - Communiste)
  • Vincent Ansquer 11 janvier 1925 - 31 mai 1987 (Vendée - Union démocratique pour la V° République)
  • Marcel, Louis, Julien Anthonioz 26 avril 1911 - 31 août 1976 (Ain - Républicains indépendants)
  • Pierre Arraut 29 avril 1910 - 29 septembre 1983 (Hérault - Communiste)
  • Léon Ayme 10 octobre 1903 - 12 juillet 1980 (Vaucluse - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Madeleine Aymé de la Chevrelière 11 mai 1906 - 29 mai 1976 (Deux-Sèvres - Union démocratique pour la V° République)

B

  • Albertine Baclet 1er décembre 1922 - (Guadeloupe - Union démocratique pour la V° République)
  • Louis Baillot 11 mai 1924 - 8 mai 2007 (Paris - Communiste)
  • Jean Bailly 31 mai 1922 - 20 avril 1984 (Territoire-de-Belfort - Union démocratique pour la V° République)
  • Hubert Balança 27 octobre 1910 - 14 avril 1976 (Hauts-de-Seine - Union démocratique pour la V° République)
  • Robert, Victor, Marcel, François Ballanger 2 novembre 1912 - 26 janvier 1981 (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Paul Balmigère 25 décembre 1910 - 6 juin 1988 (Hérault - Communiste)
  • Paul Barberot 26 octobre 1915 - 4 septembre 1997 (Ain - Progrès et démocratie moderne)
  • Raymond Barbet 18 novembre 1902 - 8 mars 1978 (Hauts-de-Seine - Communiste)
  • Ernest Barbier 10 novembre 1907 - 1er juillet 1995 (Var - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Joseph dit Virgile Barel 17 décembre 1889 - 7 novembre 1979 (Alpes-Maritimes - Communiste)
  • Jean Baridon 7 avril 1911 - 31 janvier 1993 (Rhône - Union démocratique pour la V° République)
  • Georges Barillon 4 décembre 1901 - 1er septembre 1986 (Yonne - Républicains indépendants)
  • Jacques Barrot 3 février 1937 - 3 décembre 2014 (Haute-Loire - Progrès et démocratie moderne)
  • Pierre Bas 28 juillet 1925 - 18 novembre 2015 (Paris - Union démocratique pour la V° République)
  • Aimée Batier 18 août 1908 - 7 novembre 1980 (Paris - Union démocratique pour la V° République)
  • Henri Baudouin 18 juin 1926 - 26 mai 2020 (Manche - Union démocratique pour la V° République)
  • Jacques, Robert Baumel 6 mars 1918 - 17 février 2006 (Hauts-de-Seine - Union démocratique pour la V° République)
  • Raoul Bayou 19 juin 1914 - 21 novembre 1995 (Hérault - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • André, Emmanuel Beauguitte 6 juillet 1901 - 20 juin 1986 (Meuse - Républicains indépendants)
  • Marc Bécam 9 octobre 1931 - 21 avril 2021 (Finistère - Union démocratique pour la V° République)
  • Henri Belcour 11 septembre 1926 - 19 novembre 2003 (Corrèze - Union démocratique pour la V° République)
  • François, Claude, Eléonor Bénard 28 janvier 1903 - 1er mars 1978 (Oise - Union démocratique pour la V° République)
  • Jean Bénard-Mousseaux 2 août 1913 - 29 mai 1996 (Indre - Progrès et démocratie moderne)
  • Daniel Benoist 9 février 1908 - 3 mai 2004 (Nièvre - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Marcel Béraud 27 octobre 1915 - 9 novembre 1994 (Pas-de-Calais - Union démocratique pour la V° République)
  • Henry Berger 21 avril 1920 - 25 avril 1996 (Côte-d'Or - Union démocratique pour la V° République)
  • Fernand Berthouin 10 juin 1917 - 8 octobre 2016 (Indre-et-Loire - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Jean Bertrand 15 novembre 1916 - 2 octobre 1983 (Meurthe-et-Moselle - Communiste)
  • André, Marie, Joseph Bettencourt 21 avril 1919 - 19 novembre 2007 (Seine-Maritime - Républicains indépendants)
  • Jean Bichat 4 février 1909 - 29 juin 2003 (Meurthe-et-Moselle - Républicains indépendants)
  • Albert, Charles, Louis Bignon 28 février 1910 - 10 janvier 1977 (Charente-Maritime - Union démocratique pour la V° République)
  • Laurent Bilbeau 23 mai 1911 - 23 juillet 1979 (Cher - Communiste)
  • Jean Billaud 1er novembre 1926 - (Allier - Communiste )
  • René, Sylvain, Edouard Billères 29 août 1910 - 2 octobre 2004 (Hautes-Pyrénées - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Pierre, Armand, Gaston Billotte 8 mars 1906 - 29 juin 1992 (Val-de-Marne - Union démocratique pour la V° République)
  • François Billoux 21 mai 1903 - 14 janvier 1978 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • Robert Bisson 10 mai 1909 - 6 juillet 2004 (Calvados - Union démocratique pour la V° République)
  • Emile Bizet 17 octobre 1920 - 8 février 1983 (Manche - Union démocratique pour la V° République)
  • Henri Blary 12 avril 1913 - 26 août 2009 (Nord - Union démocratique pour la V° République)
  • Jean Boinvilliers 16 juillet 1921 - 11 mars 1994 (Cher - Union démocratique pour la V° République)
  • Raymond, Paul, Victor Boisdé 15 août 1899 - 13 juillet 1981 (Cher - Républicains indépendants)
  • Georges, Etienne Bonnet 23 juillet 1889 - 18 juin 1973 (Dordogne - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Christian, Charles, Auguste Bonnet 14 juin 1921 - 7 avril 2020 (Morbihan - Républicains indépendants)
  • André Bord 30 novembre 1922 - 13 mai 2013 (Bas-Rhin - Union démocratique pour la V° République)
  • Augustin Bordage 23 novembre 1900 - 11 décembre 1977 (Deux-Sèvres - Union démocratique pour la V° République)
  • Jacques, Guillaume Bordeneuve 28 août 1908 - 3 janvier 1981 (Lot-et-Garonne - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Edmond Borocco 3 août 1911 - 13 juillet 1990 (Haut-Rhin - Union démocratique pour la V° République)
  • Roland, Joseph-Marie Boscary-Monsservin 12 mai 1904 - 13 novembre 1988 (Aveyron - Républicains indépendants)
  • Michel Boscher 19 novembre 1922 - 26 septembre 2008 (Essonne - Union démocratique pour la V° République)
  • Charles, Henri, Albert Bosson 2 août 1910 - 14 décembre 2001 (Haute-Savoie - Progrès et démocratie moderne)
  • Serge Boucheny 22 mars 1929 - (Paris - Communiste)
  • Roland Boudet 9 novembre 1913 - 4 mars 1993 (Orne - Progrès et démocratie moderne)
  • Arsène, Louis Boulay 5 septembre 1910 - 12 août 2001 (Puy-de-Dôme - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Robert Boulin 20 juillet 1920 - 29 octobre 1979 (Gironde - Union démocratique pour la V° République)
  • André Boulloche 7 septembre 1915 - 16 mars 1978 (Doubs - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Pierre Bourdellès 23 avril 1908 - 10 février 2002 (Côtes-du-Nord - Progrès et démocratie moderne)
  • Georges, André Bourgeois 20 avril 1913 - 1er août 1978 (Haut-Rhin - Union démocratique pour la V° République)
  • Yvon Bourges 29 juin 1921 - 18 avril 2009 (Ille-et-Vilaine - Union démocratique pour la V° République)
  • Pierre Bourgoin 4 décembre 1907 - 11 mai 1970 (Paris - Union démocratique pour la V° République)
  • Raymond Bousquet 22 novembre 1899 - 29 octobre 1982 (Paris - Union démocratique pour la V° République)
  • Marcel Bousseau 6 août 1916 - 8 juin 1982 (Vendée - Union démocratique pour la V° République)
  • Gabriel Bouthière 3 septembre 1918 - 26 septembre 1981 (Saône-et-Loire - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Jacques Boyer-Andrivet 21 février 1918 - 8 juin 1990 (Gironde - Républicains indépendants)
  • Jean Bozzi 4 décembre 1919 - 9 janvier 2004 (Corse - Union démocratique pour la V° République)
  • Robert Brettes 25 juillet 1902 - 13 septembre 1974 (Gironde - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Benjamin Brial 9 juin 1923 - 12 novembre 2004 (Wallis-et-Futuna - Union démocratique pour la V° République)
  • Edmond Bricout 8 octobre 1904 - 3 mai 1973 (Aisne - Union démocratique pour la V° République)
  • Louis Briot 15 février 1905 - 5 juillet 1973 (Aube - Union démocratique pour la V° République)
  • André Brugerolle 1er décembre 1906 - 12 janvier 1997 (Charente-Maritime - Progrès et démocratie moderne)
  • Maurice, Charles Brugnon 7 mai 1909 - 21 août 1997 (Aisne - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Henri-François Buot 15 juillet 1908 - 5 février 1983 (Calvados - Union démocratique pour la V° République)
  • Pierre, Camille, Emmanuel Buron 15 décembre 1921 - 3 janvier 2002 (Mayenne - Union démocratique pour la V° République)
  • Georges Bustin 24 octobre 1906 - 11 janvier 1995 (Nord - Communiste)

C

  • Albin Chalandon 11 juin 1920 - 29 juillet 2020 (Hauts-de-Seine - Union démocratique pour la V° République)
  • Jean, Jules, Eugène, Marie Chamant 23 novembre 1913 - 22 décembre 2010 (Yonne - Républicains indépendants)
  • Jacques Chambaz 12 novembre 1923 - 4 août 2004 (Paris - Communiste)
  • André Chandernagor 19 septembre 1921 - (Creuse - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Jean-Yves Chapalain 10 mars 1900 - 7 novembre 1994 (Sarthe - Union démocratique pour la V° République)
  • Pierre Charié 14 janvier 1915 - 12 mars 1973 (Loiret - Union démocratique pour la V° République)
  • Pierre Charles 21 juin 1924 - 21 avril 2016 (Côte-d'Or - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Edouard, Jean, François Charret 12 juillet 1905 - 24 mars 1984 (Rhône - Union démocratique pour la V° République)
  • Jean-Baptiste Chassagne 2 juillet 1902 - 20 octobre 1995 (Loiret - Union démocratique pour la V° République)
  • Christian Chauvel 16 juin 1925 - 6 novembre 2008 (Loire-Atlantique - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Augustin, Jean, Alexis, Félix Chauvet 28 juin 1900 - 2 juillet 1988 (Cantal - Union démocratique pour la V° République)
  • André Chazalon 18 mars 1924 - 14 juillet 2014 (Loire - Progrès et démocratie moderne)
  • René Chazelle 24 juillet 1917 - 13 avril 2006 (Haute-Loire - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Georges Chedru 11 mai 1904 - 13 juillet 1976 (Seine-Maritime - Républicains indépendants)
  • Jacques Chirac 29 novembre 1932 - 26 septembre 2019 (Corrèze - Union démocratique pour la V° République)
  • Bernard Chochoy 14 août 1908 - 23 avril 1981 (Pas-de-Calais - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Louis, Winocq, Achille, Eugène Christiaens 20 décembre 1890 - 17 janvier 1975 (Nord - Union démocratique pour la V° République)
  • Paul Cléricy 14 avril 1926 - 16 septembre 2020 (Alpes-Maritimes - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Pierre, Henri Clostermann 28 février 1921 - 22 mars 2006 (Yvelines - Union démocratique pour la V° République)
  • Michel Cointat 13 avril 1921 - 16 novembre 2013 (Ille-et-Vilaine - Union démocratique pour la V° République)
  • Roger Combrisson 22 février 1922 - 7 février 2008 (Essonne - Communiste)
  • Jean-Marie Commenay 18 juin 1924 - 30 septembre 1998 (Landes - Progrès et démocratie moderne)
  • Pierre Cornet 13 septembre 1911 - 12 septembre 1996 (Ardèche - Union démocratique pour la V° République)
  • Maurice Cornette 26 octobre 1918 - 15 novembre 1983 (Nord - Union démocratique pour la V° République)
  • Arthur, Emile Cornette 15 août 1903 - 25 février 1984 (Nord - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Bernard Cornut-Gentille 26 juillet 1909 - 21 janvier 1992 (Alpes-Maritimes - Non inscrit)
  • Roger Coste 5 octobre 1912 - 12 juillet 2005 (Isère - Communiste)
  • Pierre, Jules Cot 20 novembre 1895 - 21 août 1977 (Paris - Apparenté Communiste)
  • Pierre Couderc 12 août 1919 - 22 mai 1985 (Lozère - Républicains indépendants)
  • Michel Couillet 28 novembre 1913 - 3 octobre 2004 (Somme - Communiste)
  • Jean Coumaros 1er juin 1907 - 25 avril 1991 (Moselle - Union démocratique pour la V° République)
  • Pierre-Bernard Cousté 29 juin 1920 - 10 avril 1989 (Rhône - Union démocratique pour la V° République)

D

  • Michel d'Aillières 17 décembre 1923 - 31 octobre 2010 (Sarthe - Républicains indépendants)
  • Michel d'Ornano 12 juillet 1924 - 8 mars 1991 (Calvados - Républicains indépendants)
  • Auguste, Elie, Marie Damette 8 septembre 1903 - 25 septembre 1994 (Nord - Union démocratique pour la V° République)
  • Liévin Danel 26 novembre 1903 - 2 janvier 1970 (Nord - Union démocratique pour la V° République)
  • Philippe Danilo 12 avril 1898 - 7 février 1984 (Rhône - Union démocratique pour la V° République)
  • Fernand Darchicourt 26 septembre 1917 - 23 décembre 1968 (Pas-de-Calais - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Jean Dardé 2 septembre 1901 - 25 juin 1998 (Haute-Garonne - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Henri Darras 13 mars 1919 - 2 juillet 1981 (Pas-de-Calais - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Marcel Dassault 22 janvier 1892 - 18 avril 1986 (Oise - Union démocratique pour la V° République)
  • Daniel Daviaud 5 février 1904 - 5 avril 1977 (Charente-Maritime - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Georges Dayan 6 mars 1915 - 28 mai 1979 (Gard - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Jean de Broglie 21 juin 1921 - 24 décembre 1976 (Eure - Républicains indépendants)
  • Michel, Eugène, Pierre de Grailly 22 novembre 1920 - 19 avril 2008 (Paris - Union démocratique pour la V° République)
  • Nicole de Hauteclocque 10 mars 1913 - 18 janvier 1993 (Paris - Union démocratique pour la V° République)
  • Guy de La Verpillière 9 août 1922 - 25 avril 2006 (Ain - Républicains indépendants)
  • Jean, Noël de Lipkowski 25 décembre 1920 - 20 septembre 1997 (Charente-Maritime - Union démocratique pour la V° République)
  • Pierre de Montesquiou 1er mars 1909 - 15 octobre 1976 (Gers - Progrès et démocratie moderne)
  • Gabriel de Poulpiquet 25 octobre 1914 - 7 février 2013 (Finistère - Union démocratique pour la V° République)
  • Jean de Préaumont 8 juin 1922 - 11 mai 2018 (Paris - Union démocratique pour la V° République)
  • Jean-Paul de Rocca-Serra 11 octobre 1911 - 6 avril 1998 (Corse - Union démocratique pour la V° République)
  • Jean-Paul de Rocca-Serra 11 octobre 1911 - 6 avril 1998 (Corse - Union démocratique pour la V° République)
  • Michel Debré 15 janvier 1912 - 2 août 1996 (La Réunion - Union démocratique pour la V° République)
  • Gaston Defferre 14 septembre 1910 - 7 mai 1986 (Bouches-du-Rhône - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Jean Degraeve 26 juin 1910 - 1er avril 1998 (Marne - Union démocratique pour la V° République)
  • René Dejean 4 février 1915 - 27 août 1988 (Ariège - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Jean Delachenal 17 août 1924 - 12 novembre 2018 (Savoie - Républicains indépendants)
  • Georges, Robert Delatre 11 septembre 1917 - 8 janvier 2000 (Seine-Maritime - Union démocratique pour la V° République)
  • André Delelis 23 mai 1924 - 4 septembre 2012 (Pas-de-Calais - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Louis-Jean Delmas 3 septembre 1906 - 23 mars 2002 (Tarn-et-Garonne - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Louis, Alexis Delmas 16 novembre 1911 - 4 février 1973 (Aveyron - Union démocratique pour la V° République)
  • Jacques Delong 14 août 1921 - 15 juillet 2012 (Haute-Marne - Union démocratique pour la V° République)
  • Claude Delorme 9 mai 1912 - 27 janvier 1983 (Basses-Alpes - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Georges Delpech 25 avril 1922 - 6 septembre 1989 (Haute-Garonne - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Jean Delvainquière 20 avril 1912 - 13 mai 1971 (Nord - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Xavier Deniau 24 septembre 1923 - 29 mars 2011 (Loiret - Union démocratique pour la V° République)
  • Bertrand Denis 1er septembre 1902 - 5 février 1986 (Mayenne - Républicains indépendants)
  • Albert, Jérémie, Joseph, Cornil Denvers 21 février 1905 - 31 décembre 2006 (Nord - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • César Depietri 2 mars 1921 - 20 août 2018 (Moselle - Communiste)
  • Charles Deprez 14 février 1918 - 4 avril 2011 (Hauts-de-Seine - Républicains indépendants)
  • Henri Deschamps 1er août 1908 - 14 avril 1987 (Gironde - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Edmond Desouches 28 juin 1904 - 21 décembre 1997 (Eure-et-Loir - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Guy Desson 7 avril 1909 - 4 avril 1980 (Ardennes - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Bernard Destremau 11 février 1917 - 6 juin 2002 (Yvelines - Républicains indépendants)
  • Emile Didier 30 décembre 1909 - 28 janvier 2000 (Hautes-Alpes - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Marie-Madeleine Dienesch 3 avril 1914 - 8 janvier 1998 (Côtes-du-Nord - Union démocratique pour la V° République)
  • Paul Dijoud 25 juin 1938 - (Hautes-Alpes - Républicains indépendants)
  • Pierre Doize 6 novembre 1907 - 19 février 1979 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • Jacques Dominati 11 mars 1927 - 8 septembre 2016 (Paris - Républicains indépendants)
  • Jacques Douzans 6 avril 1914 - 11 janvier 1995 (Haute-Garonne - Non inscrit)
  • Michel Dreyfus-Schmidt 17 juin 1932 - 7 septembre 2008 (Territoire-de-Belfort - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Yves du Halgouët 27 décembre 1910 - 29 juillet 1985 (Morbihan - Républicains indépendants)
  • Guy Ducoloné 14 mars 1920 - 25 août 2008 (Hauts-de-Seine - Communiste)
  • Hippolyte, Roc, Aristide Ducos 4 octobre 1881 - 14 novembre 1970 (Haute-Garonne - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Henri Duffaut 7 juin 1907 - 11 mai 1987 (Vaucluse - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Jacques Duhamel 24 septembre 1924 - 8 juillet 1977 (Jura - Progrès et démocratie moderne)
  • Roland, Léon, Louis Dumas 23 août 1922 - (Corrèze - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Pierre Dumas 15 novembre 1924 - 6 février 2004 (Savoie - Union démocratique pour la V° République)
  • Jeannil, Fernand, Edouard Dumortier 28 juin 1911 - 18 février 1993 (Pas-de-Calais - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Fernand Dupuy 2 mars 1917 - 15 juin 1999 (Val-de-Marne - Communiste)
  • Paul Duraffour 10 septembre 1905 - 4 juin 1992 (Saône-et-Loire - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Michel Durafour 11 avril 1920 - 27 juillet 2017 (Loire - Progrès et démocratie moderne)
  • André Duroméa 5 septembre 1917 - 16 mars 2011 (Seine-Maritime - Communiste)
  • Roger, Armand Dusseaulx 18 juillet 1913 - 28 mai 1988 (Seine-Maritime - Union démocratique pour la V° République)
  • Henri Duterne 27 septembre 1896 - 17 novembre 1980 (Nord - Union démocratique pour la V° République)
  • Michel Duval 23 décembre 1926 - 5 juillet 2008 (Puy-de-Dôme - Républicains indépendants)
  • Henri, Albert, André Duvillard 3 novembre 1910 - 16 juillet 2001 (Loiret - Union démocratique pour la V° République)

E

  • Guy Ebrard 13 juillet 1926 - 17 avril 2017 (Basses-Pyrénées - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Albert Ehm 12 août 1912 - 2 octobre 1983 (Bas-Rhin - Union démocratique pour la V° République)
  • Didier Eloy 16 mars 1912 - 30 juin 1977 (Nord - Communiste)
  • Louis Escande 25 septembre 1913 - 8 mars 1998 (Saône-et-Loire - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Claude Estier 8 juin 1925 - 10 mars 2016 (Paris - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)

F

  • Robert Fabre 21 décembre 1915 - 23 décembre 2006 (Aveyron - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Jacques Faggianelli 18 novembre 1901 - 30 avril 1989 (Corse - Union démocratique pour la V° République)
  • Etienne Fajon 11 septembre 1906 - 4 décembre 1991 (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Jean Falala 2 mars 1929 - 28 novembre 2005 (Marne - Union démocratique pour la V° République)
  • André Fanton 31 mars 1928 - (Paris - Union démocratique pour la V° République)
  • Maurice Faure 2 janvier 1922 - 6 mars 2014 (Lot - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Gilbert Faure 3 octobre 1913 - 1er juin 2001 (Ariège - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Edgar Faure 18 août 1908 - 30 mars 1988 (Doubs - Union démocratique pour la V° République)
  • Jean, Eugène, Marie Favre 19 juillet 1921 - 22 novembre 2000 (Haute-Marne - Union démocratique pour la V° République)
  • René, Francis Feït 22 octobre 1920 - 7 avril 2003 (Jura - Républicains indépendants)
  • Léon Feix 10 janvier 1908 - 28 avril 1974 (Val-d'Oise - Communiste)
  • Henri, Jean-Baptiste Fiévez 9 octobre 1909 - 13 septembre 1997 (Nord - Communiste)
  • Georges Fillioud 7 juillet 1929 - 15 septembre 2011 (Drôme - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Bertrand Flornoy 27 mars 1910 - 25 avril 1980 (Seine-et-Marne - Union démocratique pour la V° République)
  • Joseph Fontanet 9 février 1921 - 2 février 1980 (Savoie - Progrès et démocratie moderne)
  • Pierre Forest 18 décembre 1899 - 30 novembre 1984 (Nord - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Roger Fossé 23 septembre 1920 - 19 décembre 1996 (Seine-Maritime - Union démocratique pour la V° République)
  • Christian Fouchet 17 novembre 1911 - 11 août 1974 (Meurthe-et-Moselle - Union démocratique pour la V° République)
  • Jacques Fouchier 10 juin 1913 - 23 février 1994 (Deux-Sèvres - Progrès et démocratie moderne)
  • Albert Fouet 20 février 1915 - 7 mai 2017 (Sarthe - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Louis, Henri Fourmont 30 octobre 1912 - 24 juin 2000 (Mayenne - Progrès et démocratie moderne)
  • Jean Foyer 27 avril 1921 - 3 octobre 2008 (Maine-et-Loire - Union démocratique pour la V° République )
  • Edouard Frédéric-Dupont 10 juillet 1902 - 15 février 1995 (Paris - Progrès et démocratie moderne)
  • Henri Fréville 4 décembre 1905 - 14 juin 1987 (Ille-et-Vilaine - Progrès et démocratie moderne)
  • Roger Frey 11 juin 1913 - 13 septembre 1997 (Paris - Union démocratique pour la V° République)
  • Joseph Frys 7 juillet 1906 - 11 avril 1987 (Nord - Union démocratique pour la V° République)

G

  • Félix Gaillard 5 novembre 1919 - 9 juillet 1970 (Charente - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Edmond Garcin 24 avril 1917 - 13 octobre 1999 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • Pierre, Auguste, Eugène Gaudin 15 février 1913 - 2 janvier 1978 (Var - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Maurice Georges 5 décembre 1901 - 15 août 1975 (Seine-Maritime - Union démocratique pour la V° République)
  • François Gerbaud 10 avril 1927 - 13 janvier 2010 (Indre - Union démocratique pour la V° République)
  • Raymond Gernez 27 novembre 1906 - 13 décembre 1991 (Nord - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Florimond Girard 9 janvier 1900 - 4 septembre 1970 (Savoie - Union démocratique pour la V° République)
  • Valéry Giscard d'Estaing 2 février 1926 - 2 décembre 2020 (Puy-de-Dôme - Républicains indépendants)
  • Pierre Godefroy 4 juillet 1915 - 13 octobre 1992 (Manche - Union démocratique pour la V° République)
  • Georges Gorse 15 février 1915 - 17 mars 2002 (Hauts-de-Seine - Union démocratique pour la V° République)
  • Georges, Raoul Gosnat 3 décembre 1914 - 22 mai 1982 (Val-de-Marne - Communiste)
  • Roger Gouhier 20 janvier 1928 - 16 mars 1995 (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Paul Granet 20 mars 1931 - 17 septembre 2017 (Aube - Union démocratique pour la V° République)
  • Fernand Grenier 9 juillet 1901 - 12 août 1992 (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Jean Grimaud 1er décembre 1909 - 15 février 1993 (Morbihan - Républicains indépendants)
  • Alain Griotteray 15 octobre 1922 - 30 août 2008 (Val-de-Marne - Républicains indépendants)
  • François Grussenmeyer 11 mai 1918 - 18 juillet 1997 (Bas-Rhin - Union démocratique pour la V° République)
  • Yves Guéna 6 juillet 1922 - 3 mars 2016 (Dordogne - Union démocratique pour la V° République)
  • André Guerlin 19 juillet 1911 - 19 mai 1998 (Hautes-Pyrénées - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Olivier Guichard 27 janvier 1920 - 20 janvier 2004 (Loire-Atlantique - Union démocratique pour la V° République)
  • Claude Guichard 11 novembre 1928 - (Dordogne - Républicains indépendants)
  • Henri Guidet 29 mars 1912 - 29 mai 1982 (Pas-de-Calais - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Raymond Guilbert 18 août 1919 - 28 juin 1999 (Manche - Non inscrit)
  • Georges Guille 20 juillet 1909 - 16 novembre 1985 (Aude - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Henri Guillermin 3 août 1920 - 27 novembre 1984 (Rhône - Union démocratique pour la V° République)
  • Marcel Guyot 28 août 1903 - 28 janvier 1968 (Allier - Communiste -1)

H

  • Michel Habib-Deloncle 26 novembre 1921 - 26 octobre 2006 (Paris - Union démocratique pour la V° République)
  • Emile Halbout 15 février 1905 - 30 décembre 1997 (Orne - Progrès et démocratie moderne)
  • Jean Hamelin 2 février 1916 - 19 décembre 1987 (Ille-et-Vilaine - Union démocratique pour la V° République)
  • Olivier Harty de Pierrebourg 10 juillet 1908 - 22 août 1973 (Creuse - Non inscrit)
  • Robert Hauret 3 février 1922 - 1er septembre 2009 (Maine-et-Loire - Union démocratique pour la V° République)
  • Jacques Hébert 8 août 1920 - 15 février 2018 (Manche - Union démocratique pour la V° République)
  • Robert Hersant 31 janvier 1920 - 21 avril 1996 (Oise - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Maurice Herzog 15 janvier 1919 - 13 décembre 2012 (Haute-Savoie - Union démocratique pour la V° République)
  • Etienne Hinsberger 27 décembre 1920 - 28 mai 2008 (Moselle - Union démocratique pour la V° République)
  • Marcel Hoffer 13 juillet 1916 - 24 juillet 1979 (Vosges - Union démocratique pour la V° République)
  • Michel Hoguet 11 février 1910 - 19 février 1997 (Eure-et-Loir - Union démocratique pour la V° République)
  • Robert Hostier 19 septembre 1912 - 17 mai 1994 (Nièvre - Communiste)
  • Marcel Houël 12 octobre 1921 - 18 octobre 1985 (Rhône - Communiste)
  • Xavier Hunault 29 juillet 1923 - 17 janvier 2021 (Loire-Atlantique - Non inscrit)

I

  • Paul Ihuel 2 novembre 1903 - 22 octobre 1974 (Morbihan - Progrès et démocratie moderne)
  • Michel Inchauspé 5 novembre 1925 - 26 octobre 2011 (Basses-Pyrénées - Union démocratique pour la V° République)
  • René Ithurbide 30 mars 1900 - 3 avril 1977 (Val-de-Marne - Union démocratique pour la V° République)

J

  • Michel Jacquet 16 février 1907 - 9 avril 1976 (Loire - Républicains indépendants)
  • Marc Jacquet 17 février 1913 - 18 avril 1983 (Seine-et-Marne - Union démocratique pour la V° République)
  • Louis Jacquinot 16 septembre 1898 - 14 juin 1993 (Meuse - Union démocratique pour la V° République)
  • William Jacson 5 septembre 1909 - 11 octobre 1973 (Meurthe-et-Moselle - Union démocratique pour la V° République)
  • Michel Jamot 23 avril 1904 - 16 février 1982 (Yvelines - Union démocratique pour la V° République)
  • Parfait Jans 7 juillet 1926 - 24 août 2011 (Hauts-de-Seine - Communiste)
  • André Jarrot 13 décembre 1909 - 21 avril 2000 (Saône-et-Loire - Union démocratique pour la V° République)
  • Alphonse Jenn 12 mars 1916 - 17 mai 1996 (Haut-Rhin - Union démocratique pour la V° République)
  • Louis Joxe 16 septembre 1901 - 6 avril 1991 (Rhône - Union démocratique pour la V° République)
  • Didier Julia 18 février 1934 - (Seine-et-Marne - Union démocratique pour la V° République)
  • Pierre Juquin 22 février 1930 - (Essonne - Communiste)

K

  • Gabriel Kaspereit 21 juin 1919 - 2 août 2006 (Paris - Union démocratique pour la V° République)
  • Pierre-Charles Krieg 18 janvier 1922 - 6 juin 1998 (Paris - Union démocratique pour la V° République)

L

  • Waldeck l'Huillier 27 mai 1905 - 4 février 1986 (Hauts-de-Seine - Communiste)
  • René La Combe 18 avril 1915 - 25 février 1994 (Maine-et-Loire - Union démocratique pour la V° République)
  • André Labarrère 12 janvier 1928 - 16 mai 2006 (Basses-Pyrénées - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Claude Labbé 27 janvier 1920 - 29 novembre 1993 (Hauts-de-Seine - Union démocratique pour la V° République)
  • Paul Lacavé 13 décembre 1913 - 3 décembre 1976 (Guadeloupe - Communiste)
  • Robert Lacoste 5 juillet 1898 - 8 mars 1989 (Dordogne - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Bernard Lafay 8 septembre 1903 - 13 février 1977 (Paris - Progrès et démocratie moderne)
  • Pierre Lagorce 16 mai 1914 - 15 juin 2002 (Gironde - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Roger Lagrange 4 mai 1913 - 29 septembre 2000 (Saône-et-Loire - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Jean, Emile Lainé 22 décembre 1901 - 9 novembre 1980 (Eure - Républicains indépendants)
  • Charles Lamarque-Cando 12 janvier 1901 - 30 novembre 1989 (Landes - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • René Lamps 5 novembre 1915 - 8 mai 2007 (Somme - Communiste)
  • Tony Larue 18 août 1904 - 5 juillet 1995 (Seine-Maritime - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Hervé Laudrin 23 mars 1902 - 20 mars 1977 (Morbihan - Union démocratique pour la V° République)
  • Paul Laurent 1er mai 1925 - 8 juillet 1990 (Paris - Communiste)
  • Marceau Laurent 9 janvier 1901 - 23 novembre 1976 (Nord - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Henri Lavielle 22 mai 1921 - 27 octobre 1980 (Landes - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • René Le Bault de la Morinière 31 mai 1915 - 18 février 2009 (Maine-et-Loire - Union démocratique pour la V° République)
  • François Le Douarec 21 octobre 1924 - 20 octobre 2008 (Ille-et-Vilaine - Union démocratique pour la V° République)
  • Yves Le Foll 7 février 1912 - 1er septembre 1998 (Côtes-du-Nord - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Louis Le Sénéchal 2 octobre 1910 - 2 mars 1977 (Pas-de-Calais - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Joël Le Tac 15 février 1918 - 8 octobre 2005 (Paris - Union démocratique pour la V° République)
  • Joël Le Theule 22 mars 1930 - 14 décembre 1980 (Sarthe - Union démocratique pour la V° République)
  • André Lebon 16 juillet 1910 - 21 mai 1994 (Ardennes - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Bastien Leccia 3 novembre 1919 - 9 avril 2004 (Bouches-du-Rhône - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Gérard Lehn 24 février 1930 - 18 novembre 2005 (Bas-Rhin - Union démocratique pour la V° République)
  • Max, Marius, Achille Lejeune 19 février 1909 - 22 novembre 1995 (Somme - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Paul Leloir 15 avril 1907 - 15 mai 1992 (Nord - Communiste)
  • Maurice Lemaire 25 mai 1895 - 20 janvier 1979 (Vosges - Union démocratique pour la V° République)
  • Marcel Lemoine 23 décembre 1918 - 29 janvier 1998 (Indre - Communiste)
  • Pierre Lepage 5 avril 1909 - 23 septembre 1974 (Indre-et-Loire - Union démocratique pour la V° République)
  • Bernard Lepeu 1er mars 1910 - 30 mars 1976 (Paris - Union démocratique pour la V° République)
  • Jean-Charles Lepidi 17 juillet 1921 - 9 août 2009 (Paris - Union démocratique pour la V° République)
  • Roland, Eugène Leroy 4 mai 1926 - 24 février 2019 (Seine-Maritime - Communiste)
  • Robert Levol 26 octobre 1909 - 7 août 1989 (Hauts-de-Seine - Communiste)
  • Jacques Limouzy 29 août 1926 - (Tarn - Union démocratique pour la V° République)
  • Pierre Litoux 7 juillet 1902 - 12 mai 1987 (Loire-Atlantique - Union démocratique pour la V° République)
  • Jean Lolive 6 juin 1910 - 6 septembre 1968 (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Georges Lombard 14 mars 1925 - 13 septembre 2010 (Finistère - Progrès et démocratie moderne)
  • Louis Longequeue 30 novembre 1914 - 11 août 1990 (Haute-Vienne - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Charles-Emile Loo 4 mars 1922 - 20 août 2016 (Bouches-du-Rhône - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Kléber, Georges Loustau 5 février 1915 - 11 octobre 2008 (Loir-et-Cher - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Emile Luciani 28 octobre 1913 - 23 octobre 1993 (Somme - Union démocratique pour la V° République)
  • Christian Lunet de La Malène 5 décembre 1920 - 26 septembre 2007 (Paris - Union démocratique pour la V° République)

M

  • Gabriel Macé 1er juin 1906 - 13 février 1968 (La Réunion - Union démocratique pour la V° République)
  • Benoît Macquet 12 février 1914 - 18 avril 2012 (Loire-Atlantique - Union démocratique pour la V° République)
  • Louis Maillot 21 août 1899 - 28 août 1975 (Doubs - Union démocratique pour la V° République)
  • Paul Mainguy 31 août 1908 - 22 novembre 1997 (Hauts-de-Seine - Union démocratique pour la V° République)
  • Louis Maisonnat 8 novembre 1919 - 4 septembre 1986 (Isère - Communiste)
  • Robert Manceau 12 février 1913 - 28 décembre 2003 (Sarthe - Communiste)
  • André, Jules, Victor Mancey 17 juin 1913 - 26 décembre 1984 (Pas-de-Calais - Communiste)
  • Raymond Marcellin 19 août 1914 - 8 septembre 2004 (Morbihan - Républicains indépendants)
  • Jacques Marette 21 septembre 1922 - 25 avril 1984 (Paris - Union démocratique pour la V° République)
  • Bernard Marie 17 juin 1918 - 10 février 2015 (Basses-Pyrénées - Union démocratique pour la V° République)
  • Fernand Marin 19 mars 1919 - 7 février 2016 (Vaucluse - Communiste)
  • Jacques Maroselli 12 avril 1921 - 17 mars 2016 (Haute-Saône - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Jean, Clément Masse 3 janvier 1911 - 10 août 1987 (Bouches-du-Rhône - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Marcel, Xavier Massot 7 avril 1899 - 29 juin 1981 (Basses-Alpes - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Jean-Louis Massoubre 17 août 1938 - 15 février 2016 (Somme - Union démocratique pour la V° République)
  • Jacques Maugein 11 juillet 1934 - (Gironde - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Pierre Mauger 15 mai 1923 - (Vendée - Union démocratique pour la V° République)
  • Joseph-Henri Maujoüan du Gasset 24 janvier 1925 - 15 juin 1994 (Loire-Atlantique - Républicains indépendants)
  • Jacques Médecin 5 mai 1928 - 17 novembre 1998 (Alpes-Maritimes - Progrès et démocratie moderne)
  • Alexis Méhaignerie 11 octobre 1899 - 3 décembre 1976 (Ille-et-Vilaine - Progrès et Démocratie Moderne)
  • Pierre, Isaac, Isidore Mendès France 11 janvier 1907 - 18 octobre 1982 (Isère - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Toussaint Merle 31 mars 1911 - 24 mai 1969 (Var - Communiste)
  • Louis Mermaz 20 août 1931 - (Isère - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Pierre Métayer 26 août 1905 - 5 juin 1979 (Yvelines - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Lucien Meunier 21 novembre 1907 - 6 décembre 2000 (Ardennes - Union démocratique pour la V° République)
  • Edmond Michelet 8 octobre 1899 - 9 octobre 1970 (Finistère - Union démocratique pour la V° République)
  • Lucien Milhau 25 décembre 1901 - 20 janvier 1969 (Aude - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Gilbert Millet 27 décembre 1930 - (Gard - Communiste)
  • Gabriel Miossec 21 juillet 1901 - 7 décembre 1983 (Finistère - Union démocratique pour la V° République)
  • François Missoffe 13 octobre 1919 - 28 août 2003 (Paris - Union démocratique pour la V° République)
  • François Mitterrand 26 octobre 1916 - 8 janvier 1996 (Nièvre - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Ahmed Mohamed 2 juillet 1917 - 27 janvier 1984 (Comores - Union démocratique pour la V° République)
  • Guy, Alcide Mollet 31 décembre 1905 - 3 octobre 1975 (Pas-de-Calais - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Raymond, Joseph Mondon 8 mars 1914 - 31 décembre 1970 (Moselle - Républicains indépendants)
  • Rémy Montagne 9 janvier 1917 - 10 janvier 1991 (Eure - Progrès et démocratie moderne)
  • Jean, François, Etienne Montalat 12 juillet 1912 - 22 septembre 1971 (Corrèze - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Robert, Jules, Ernest Morillon 13 janvier 1910 - 26 janvier 2007 (Marne - Communiste)
  • Pierre, Joseph, Antoine Morison 8 septembre 1927 - 14 août 2009 (Rhône - Républicains indépendants)
  • Robert Morlevat 14 février 1907 - 1er avril 1998 (Côte-d'Or - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Jean Moulin 17 juillet 1924 - (Ardèche - Progrès et démocratie moderne)
  • Arthur Musmeaux 24 juin 1888 - 5 juillet 1981 (Nord - Communiste)

N

  • Charles Naveau 1er juillet 1903 - 24 août 1981 (Nord - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Jean Nègre 20 juin 1907 - 8 mai 1972 (Allier - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Edmond Nessler 24 février 1907 - 24 novembre 2004 (Oise - Union démocratique pour la V° République)
  • Lucien Neuwirth 18 mai 1924 - 26 novembre 2013 (Loire - Union démocratique pour la V° République)
  • Maurice, Georges Nilès 12 août 1919 - 5 décembre 2001 (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Gilbert Noël 26 septembre 1926 - 17 mars 1999 (Val-de-Marne - Union démocratique pour la V° République)

O

  • Louis Odru 9 décembre 1918 - 10 septembre 2004 (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Raymond Offroy 3 mai 1909 - 27 juillet 2003 (Seine-Maritime - Union démocratique pour la V° République)
  • Edouard Ollivro 27 février 1921 - 27 janvier 1982 (Côtes-du-Nord - Progrès et démocratie moderne)
  • Louis Orvoën 9 décembre 1919 - 21 septembre 1994 (Finistère - Progrès et démocratie moderne)

P

  • Jean-Paul Palewski 19 juillet 1898 - 10 décembre 1976 (Yvelines - Union démocratique pour la V° République)
  • Francis Palméro 8 décembre 1917 - 13 mai 1985 (Alpes-Maritimes - Progrès et démocratie moderne)
  • Aimé, Benjamin, François Paquet 10 mai 1913 - 20 août 2001 (Isère - Républicains indépendants)
  • Achille Peretti 13 juin 1911 - 14 avril 1983 (Hauts-de-Seine - Union démocratique pour la V° République)
  • Louis Perillier 1er avril 1900 - 15 avril 1986 (Yonne - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Gabriel Peronnet 31 octobre 1919 - 13 janvier 1991 (Allier - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Gaston Perrot 28 septembre 1898 - 5 janvier 1980 (Yonne - Union démocratique pour la V° République)
  • Camille Petit 2 avril 1912 - 2 août 1993 (Martinique - Union démocratique pour la V° République)
  • Eugène, Pierre Petit dit Claudius-Petit 22 mai 1907 - 24 octobre 1989 (Loire - Progrès et démocratie moderne)
  • Alain Peyrefitte 26 août 1925 - 27 novembre 1999 (Seine-et-Marne - Union démocratique pour la V° République)
  • Claude Peyret 18 juillet 1925 - 6 juillet 1975 (Vienne - Union démocratique pour la V° République)
  • Joseph Peyret-Forcade 18 août 1909 - 14 juillet 1991 (La Réunion - Union démocratique pour la V° République)
  • Roger Pezout 16 juillet 1917 - 17 avril 1994 (Seine-et-Marne - Union démocratique pour la V° République)
  • Louis, Auguste Philibert 12 juillet 1912 - 21 juin 2000 (Bouches-du-Rhône - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Georges Pianta 2 mars 1912 - 23 octobre 1997 (Haute-Savoie - Républicains indépendants)
  • Maurice Pic 15 février 1913 - 30 janvier 1991 (Drôme - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Paul Picard 10 décembre 1909 - 8 avril 2008 (Isère - Fédération de la gauche démocrate et socialiste -6)
  • André Picquot 24 avril 1908 - 24 octobre 1980 (Meurthe-et-Moselle - Républicains indépendants)
  • Roch Pidjot 8 novembre 1907 - 23 novembre 1990 (Nouvelle-Calédonie - Progrès et démocratie moderne)
  • Bernard Pieds 3 août 1919 - 3 mai 1998 (Aube - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Louis Pimont 20 février 1905 - 9 novembre 1975 (Dordogne - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Charles Pineton de Chambrun 16 juin 1930 - 21 octobre 2010 (Lozère - Union démocratique pour la V° République)
  • Edgard Pisani 9 octobre 1918 - 20 juin 2016 (Maine-et-Loire - Union démocratique pour la V° République)
  • Joseph Planeix 8 avril 1915 - 12 mars 1993 (Puy-de-Dôme - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • René Pleven 15 avril 1901 - 13 janvier 1993 (Côtes-du-Nord - Progrès et démocratie moderne)
  • Suzanne Ploux 2 mars 1908 - 28 juin 1992 (Finistère - Union démocratique pour la V° République)
  • Jean-Marie Poirier 1er décembre 1929 - 30 janvier 2007 (Val-de-Marne - Union démocratique pour la V° République)
  • Georges Pompidou 5 juillet 1911 - 2 avril 1974 (Cantal - Union démocratique pour la V° République)
  • Christian Poncelet 24 mars 1928 - 11 septembre 2020 (Vosges - Union démocratique pour la V° République)
  • Michel, Casimir Poniatowski 16 mai 1922 - 15 janvier 2002 (Val-d'Oise - Républicains indépendants)
  • Bernard Pons 18 juillet 1926 - (Lot - Union démocratique pour la V° République)
  • Etienne Ponseillé 16 avril 1915 - 11 mars 2002 (Hérault - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Jean Poudevigne 3 avril 1922 - 14 août 2019 (Gard - Progrès et démocratie moderne)
  • Robert Poujade 6 mai 1928 - 8 avril 2020 (Côte-d'Or - Union démocratique pour la V° République)
  • Pierre Pouyade 25 juillet 1911 - 5 septembre 1979 (Var - Union démocratique pour la V° République)
  • Roger Prat 13 juin 1909 - 30 avril 1997 (Finistère - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Jeannette Prin 8 juin 1907 - 6 avril 1970 (Pas-de-Calais - Communiste)
  • Colette Privat 14 novembre 1925 - 7 avril 2021 (Seine-Maritime - Communiste)
  • Charles Privat 8 juin 1914 - 21 août 1990 (Bouches-du-Rhône - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)

Q

  • René Quentier 20 juin 1903 - 18 novembre 1976 (Oise - Union démocratique pour la V° République)

R

  • Guy, Eugène, Louis Rabourdin 20 avril 1918 - 21 octobre 2001 (Seine-et-Marne - Union démocratique pour la V° République)
  • René Radius 13 octobre 1907 - 14 novembre 1994 (Bas-Rhin - Union démocratique pour la V° République)
  • Arthur Ramette 12 octobre 1897 - 15 décembre 1988 (Nord - Communiste)
  • André Raust 21 décembre 1916 - 2 novembre 1991 (Tarn - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • René Regaudie 14 avril 1908 - 23 janvier 2000 (Haute-Vienne - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Isidore Renouard 2 février 1910 - 18 avril 1975 (Ille-et-Vilaine - Républicains indépendants)
  • Marcel, Joseph, Léon Restout 8 juin 1927 - 5 août 2004 (Calvados - Progrès et démocratie moderne)
  • Raymond Réthoré 4 juin 1901 - 15 décembre 1986 (Charente - Union démocratique pour la V° République)
  • Henri Rey 2 novembre 1903 - 12 octobre 1977 (Loire-Atlantique - Union démocratique pour la V° République)
  • André Rey 23 mai 1905 - 18 août 1995 (Haute-Garonne - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Roger Ribadeau Dumas 15 juillet 1910 - 28 mai 1982 (Drôme - Union démocratique pour la V° République)
  • René Ribière 21 janvier 1922 - 25 décembre 1998 (Val-d'Oise - Union démocratique pour la V° République)
  • Lucien Richard 29 juillet 1919 - 21 novembre 2013 (Loire-Atlantique - Union démocratique pour la V° République)
  • Jacques Richard 23 mars 1918 - 5 décembre 2010 (Val-d'Oise - Union démocratique pour la V° République)
  • Ernest Rickert 4 juin 1932 - 11 juillet 1993 (Bas-Rhin - Union démocratique pour la V° République)
  • René Rieubon 4 mars 1918 - 13 janvier 2011 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • Marcel Rigout 10 mai 1928 - 23 août 2014 (Haute-Vienne - Communiste)
  • Georges Ritter 23 septembre 1908 - 4 janvier 1986 (Bas-Rhin - Union démocratique pour la V° République)
  • Philippe Rivain 9 avril 1912 - 21 avril 1971 (Maine-et-Loire - Union démocratique pour la V° République)
  • Paul Rivière 22 novembre 1912 - 16 décembre 1998 (Loire - Union démocratique pour la V° République)
  • Hector, Joseph Rivierez 19 mars 1913 - 26 mai 2003 (Guyane - Union démocratique pour la V° République)
  • Louis Roche-Defrance 20 septembre 1901 - 10 mars 1974 (Ardèche - Non inscrit)
  • Waldeck, Emile Rochet 5 avril 1905 - 15 mars 1983 (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Emile Roger 5 mai 1920 - 24 octobre 1994 (Nord - Communiste)
  • Joseph Rosselli 13 septembre 1903 - 27 octobre 1973 (Rhône - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • André Rossi 13 mai 1921 - 22 août 1994 (Aisne - Progrès et démocratie moderne)
  • Roger Roucaute 20 avril 1912 - 15 octobre 1991 (Gard - Communiste)
  • André Roulland 7 novembre 1917 - 20 janvier 2008 (Paris - Union démocratique pour la V° République)
  • André Rousselet 1er octobre 1922 - 29 mai 2016 (Haute-Garonne - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Claude Roux 27 novembre 1920 - 7 octobre 2010 (Paris - Union démocratique pour la V° République)
  • Jean Royer 31 octobre 1920 - 25 mars 2011 (Indre-et-Loire - Non inscrit)
  • Pierre Ruais 29 septembre 1907 - 3 avril 1996 (Paris - Union démocratique pour la V° République)
  • Hubert Ruffe 29 août 1899 - 28 août 1995 (Lot-et-Garonne - Communiste)

S

  • Guy Sabatier 2 octobre 1917 - 9 juillet 2011 (Aisne - Union démocratique pour la V° République)
  • Victor Sablé 30 novembre 1911 - 24 août 1997 (Martinique - Républicains indépendants)
  • Jean Sagette 5 octobre 1907 - 18 avril 1974 (Cantal - Union démocratique pour la V° République)
  • Adeham Saïd-Ibrahim 17 avril 1911 - 20 décembre 1975 (Comores - Union démocratique pour la V° République)
  • André Salardaine 8 juin 1908 - 2 juin 1985 (Charente-Maritime - Union démocratique pour la V° République)
  • Louis Sallé 29 novembre 1917 - 29 décembre 1986 (Loiret - Union démocratique pour la V° République)
  • Francis Sanford 11 mai 1912 - 21 décembre 1996 (Polynésie française - Républicains indépendants)
  • Fernand Sauzedde 2 septembre 1908 - 29 juin 1995 (Puy-de-Dôme - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Joseph Schaff 9 novembre 1906 - 15 juillet 1981 (Moselle - Progrès et démocratie moderne)
  • Edouard Schloesing 26 décembre 1916 - 1er juin 1999 (Lot-et-Garonne - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Maurice Schnebelen 17 juin 1910 - 26 mars 1976 (Moselle - Républicains indépendants)
  • Raymond Scholer 26 février 1927 - 8 juin 1968 (Haut-Rhin - Union démocratique pour la V° République)
  • Maurice Schumann 10 avril 1911 - 10 février 1998 (Nord - Union démocratique pour la V° République)
  • Julien Schvartz 11 avril 1925 - 6 décembre 2014 (Moselle - Union démocratique pour la V° République)
  • Gilbert Sénès 14 août 1915 - 23 juin 1996 (Hérault - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Henry Sers 14 décembre 1912 - 3 avril 1981 (La Réunion - Union démocratique pour la V° République)
  • Roger Souchal 5 avril 1927 - 8 juin 2014 (Meurthe-et-Moselle - Union démocratique pour la V° République)
  • Georges Spénale 29 novembre 1913 - 20 août 1983 (Tarn - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Germain Sprauer 15 février 1920 - 24 décembre 1999 (Bas-Rhin - Union démocratique pour la V° République)
  • Pierre Sudreau 13 mai 1919 - 22 janvier 2012 (Loir-et-Cher - Progrès et démocratie moderne)

T

  • Jean Taittinger 25 janvier 1923 - 23 septembre 2012 (Marne - Union démocratique pour la V° République)
  • Louis Terrenoire 10 novembre 1908 - 9 janvier 1992 (Orne - Union démocratique pour la V° République)
  • Alain Terrenoire 1er juin 1941 - (Loire - Union démocratique pour la V° République)
  • Raymond Tézier 3 juillet 1899 - 5 mai 1967 (Isère - Fédération de la gauche démocrate et socialiste -1)
  • Raymond Triboulet 3 octobre 1906 - 26 mai 2006 (Calvados - Union démocratique pour la V° République)
  • Emile, Henri Tricon 17 avril 1908 - 11 janvier 2000 (Hauts-de-Seine - Union démocratique pour la V° République)
  • Jacques Trorial 8 février 1932 - (Meurthe-et-Moselle - Union des démocrates pour la République)

V

  • Marie-Claude Vaillant-Couturier Née Vogel 3 novembre 1912 - 11 décembre 1996 (Val-de-Marne - Communiste)
  • Raymond Valenet 6 août 1912 - 21 septembre 1978 (Seine-St-Denis - Union démocratique pour la V° République)
  • Jean Valentin 13 juin 1920 - 26 mars 2006 (Charente - Progrès et démocratie moderne)
  • Paul, Calixte Valentino 9 juin 1902 - 15 mars 1988 (Guadeloupe - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Jean Valleix 23 avril 1928 - 2 juin 2014 (Gironde - Union démocratique pour la V° République)
  • Francis Vals 9 janvier 1910 - 27 juin 1974 (Aude - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Jacques-Philippe Vendroux 29 mai 1923 - 20 décembre 2002 (Saint-Pierre-et-Miquelon - Union démocratique pour la V° République)
  • Jacques Vendroux 28 juillet 1897 - 1er avril 1988 (Pas-de-Calais - Union démocratique pour la V° République)
  • Antonin Ver 11 juillet 1904 - 3 janvier 1997 (Tarn-et-Garonne - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Claire Vergnaud 2 avril 1930 - (Paris - Communiste)
  • Adrien Verkindere 19 juin 1912 - 10 décembre 1987 (Nord - Union démocratique pour la V° République)
  • Pierre Vertadier 29 mai 1912 - 30 avril 1995 (Vienne - Union démocratique pour la V° République)
  • Paul Vignaux 9 octobre 1901 - 28 juillet 1983 (Gers - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Lucien Villa 17 novembre 1922 - 12 mai 2018 (Paris - Communiste)
  • Pierre Villon-Ginsburger 27 août 1901 - 6 novembre 1980 (Allier - Communiste)
  • Georges Vinson 11 février 1930 - 19 février 2013 (Rhône - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Pierre, Joseph, Louis, Léon Vitter 29 octobre 1913 - 26 octobre 1995 (Haute-Saône - Républicains indépendants)
  • Robert-André Vivien 24 février 1923 - 8 mai 1995 (Val-de-Marne - Union démocratique pour la V° République)
  • Emile, Pierre Vivier 10 mars 1905 - 3 janvier 1991 (Eure-et-Loir - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)
  • Robert Vizet 30 janvier 1924 - 13 août 2018 (Essonne - Communiste)
  • Albert Voilquin 17 février 1915 - 3 août 1999 (Vosges - Républicains indépendants)
  • André-Georges Voisin 28 mars 1918 - 28 juin 2008 (Indre-et-Loire - Union démocratique pour la V° République)

W

  • Robert Wagner 6 mars 1911 - 5 avril 1988 (Yvelines - Union démocratique pour la V° République)
  • Pierre Weber 8 septembre 1911 - 17 août 2004 (Meurthe-et-Moselle - Républicains indépendants)
  • Jacques Weinman 7 août 1906 - 8 mai 1977 (Doubs - Union démocratique pour la V° République)
  • Alfred Westphal 2 juillet 1907 - 15 décembre 1992 (Bas-Rhin - Union démocratique pour la V° République)

Y

  • Gérard Yvon 30 décembre 1908 - 24 décembre 1970 (Loir-et-Cher - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)

Z

  • Pierre Ziller 9 février 1909 - 17 décembre 1971 (Alpes-Maritimes - Union démocratique pour la V° République)
  • Jean Zuccarelli 7 mars 1907 - 16 décembre 1996 (Corse - Fédération de la gauche démocrate et socialiste)