Cinquième République - Assemblée nationale
XIIe législature

[19/06/2002 - 25/06/2007]

Liste des députés

Nombre de députés trouvés : 633

Vues : Tableau

A

  • Jean-Pierre Abelin 3 septembre 1950 - (Vienne - Union pour la démocratie française)
  • Jean-Claude Abrioux 1er décembre 1931 - 11 septembre 2011 (Seine-St-Denis - Union pour la majorité présidentielle)
  • Bernard Accoyer 12 août 1945 - (Haute-Savoie - Union pour la majorité présidentielle)
  • Patricia Adam 15 avril 1953 - (Finistère - Socialiste)
  • Manuel Aeschlimann 22 octobre 1964 - (Hauts-de-Seine - Union pour la majorité présidentielle)
  • Damien Alary 19 janvier 1951 - (Gard - Socialiste)
  • Pierre Albertini 22 novembre 1944 - (Seine-Maritime - Apparenté Union pour la démocratie française)
  • Michèle Alliot-Marie 10 septembre 1946 - (Pyrénées-Atlantiques - Union pour la majorité présidentielle)
  • Alfred Almont 15 septembre 1944 - (Martinique - Union pour la majorité présidentielle)
  • Nicole Ameline 4 juillet 1952 - (Calvados - Union pour la majorité présidentielle)
  • Pierre Amouroux 7 février 1937 - 16 avril 2009 (Yvelines - Union pour un mouvement populaire)
  • Jean-Paul Anciaux 17 juillet 1946 - (Saône-et-Loire - Union pour la majorité présidentielle)
  • René André 3 juillet 1942 - (Manche - Union pour la majorité présidentielle)
  • Sylvie Andrieux 15 décembre 1961 - (Bouches-du-Rhône - Socialiste)
  • Gilles Artigues 4 janvier 1965 - (Loire - Union pour la démocratie française)
  • François Asensi 1er juin 1945 - (Seine-St-Denis - Communistes et républicains)

B

  • Véronique Besse 11 août 1963 - (Vendée - Non inscrit)
  • Jean-Yves Besselat 21 décembre 1943 - 23 mars 2012 (Seine-Maritime - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean Besson 15 août 1938 - 15 septembre 2017 (Rhône - Union pour la majorité présidentielle)
  • Eric Besson 2 avril 1958 - (Drôme - Socialiste)
  • Gabriel Biancheri 1er octobre 1943 - 28 décembre 2010 (Drôme - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Louis Bianco 12 janvier 1943 - (Alpes-de-Haute-Provence - Socialiste)
  • Gilbert Biessy 20 juillet 1934 - 13 octobre 2015 (Isère - Communistes et républicains)
  • Jérôme Bignon 1er janvier 1949 - (Somme - Union pour la majorité présidentielle)
  • Martine Billard 7 octobre 1952 - (Paris - Non inscrit)
  • Jean-Marie Binetruy 17 juillet 1946 - (Doubs - Union pour la majorité présidentielle)
  • Claude Birraux 19 janvier 1946 - (Haute-Savoie - Union pour la majorité présidentielle)
  • Étienne Blanc 29 août 1954 - (Ain - Union pour la majorité présidentielle)
  • Christian Blanc 17 mai 1942 - (Yvelines - Union pour la démocratie française)
  • Jean-Pierre Blazy 24 novembre 1949 - (Val-d'Oise - Socialiste)
  • Emile Blessig 27 mai 1947 - (Bas-Rhin - Union pour la majorité présidentielle)
  • Serge Blisko 6 janvier 1950 - (Paris - Socialiste)
  • Patrick Bloche 4 juillet 1956 - (Paris - Socialiste)
  • Roland Blum 12 juillet 1945 - (Bouches-du-Rhône - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jacques Bobe 1er janvier 1936 - 18 octobre 2017 (Charente - Union pour la majorité présidentielle)
  • Alain Bocquet 6 mai 1946 - (Nord - Communistes et républicains)
  • Jean-Claude Bois 16 mars 1934 - 10 février 1921 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Yves Boisseau 5 février 1934 - (Calvados - Union pour la majorité présidentielle)
  • Marie-Thérèse Boisseau 25 août 1940 - (Ille-et-Vilaine - Union pour la majorité présidentielle)
  • Daniel Boisserie 8 juin 1946 - (Haute-Vienne - Socialiste)
  • Marcel Bonnot 24 mai 1946 - (Doubs - Union pour la majorité présidentielle)
  • Maxime Bono 1er novembre 1947 - (Charente-Maritime - Socialiste)
  • Augustin Bonrepaux 11 août 1932 - (Ariège - Socialiste)
  • Jean-Louis Borloo 7 avril 1951 - (Nord - Apparenté à l'Union pour la démocratie française)
  • Bernard Bosson 25 février 1948 - 13 mai 2017 (Haute-Savoie - Union pour la démocratie française)
  • Jean-Michel Boucheron 6 mars 1948 - (Ille-et-Vilaine - Socialiste)
  • René Bouin 23 avril 1937 - 7 octobre 2018 (Maine-et-Loire - Union pour la majorité présidentielle)
  • Roger Boullonnois 16 mars 1942 - (Seine-et-Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Gilles Bourdouleix 15 avril 1960 - (Maine-et-Loire - Union pour la majorité présidentielle)
  • Bruno Bourg-Broc 25 février 1945 - (Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Pierre Bourguignon 6 février 1942 - (Seine-Maritime - Socialiste)
  • Chantal Bourragué 3 mars 1946 - (Gironde - Union pour la majorité présidentielle)
  • Danielle Bousquet 10 mai 1945 - (Côtes d'Armor - Socialiste)
  • Christine Boutin 6 février 1944 - (Yvelines - Union pour la majorité présidentielle)
  • Michel Bouvard 17 mars 1955 - (Savoie - Union pour la majorité présidentielle)
  • Loïc Bouvard 20 janvier 1929 - 27 novembre 2017 (Morbihan - Union pour la majorité présidentielle)
  • Josiane Boyce Née Pontieux 24 janvier 1950 - (Morbihan - Union pour un mouvement populaire)
  • Françoise Branget Née Minello 8 août 1953 - (Doubs - Union pour un mouvement populaire)
  • Patrick Braouezec 11 décembre 1950 - (Seine-St-Denis - Communistes et républicains)
  • Jean-Pierre Brard 7 février 1948 - (Seine-St-Denis - Communistes et républicains)
  • Ghislain Bray 16 novembre 1946 - (Seine-et-Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Victor Brial 9 avril 1966 - (Wallis-et-Futuna - Union pour la majorité présidentielle)
  • Philippe Briand 26 octobre 1960 - (Indre-et-Loire - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jacques Briat 18 janvier 1948 - (Tarn-et-Garonne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Maryvonne Briot 4 février 1959 - (Haute-Saône - Union pour la majorité présidentielle)
  • Bernard Brochand 5 juin 1938 - (Alpes-Maritimes - Union pour la majorité présidentielle)
  • François Brottes 31 mars 1956 - (Isère - Socialiste)
  • Chantal Brunel 9 septembre 1948 - (Seine-et-Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jacques Brunhes 7 octobre 1934 - 30 septembre 2020 (Hauts-de-Seine - Communistes et républicains)
  • Marie-George Buffet 7 mai 1949 - (Seine-St-Denis - Communistes et républicains)
  • Michel Buillard 9 septembre 1950 - (Polynésie française - Union pour la majorité présidentielle)
  • Yves Bur 16 mars 1951 - (Bas-Rhin - Union pour la majorité présidentielle)
  • Patricia Burckhart-Vandevelde 12 avril 1946 - (Meurthe-et-Moselle - Union pour un mouvement populaire)
  • Dominique Bussereau 13 juillet 1952 - (Charente-Maritime - Union pour la majorité présidentielle)

C

  • Jean-Paul Charié 25 avril 1952 - 3 novembre 2009 (Loiret - Union pour la majorité présidentielle)
  • Françoise Charpentier 22 juin 1948 - (Eure - Union pour un mouvement populaire)
  • Jean Charroppin 30 mai 1938 - 6 octobre 2009 (Jura - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jérôme Chartier 14 novembre 1966 - (Val-d'Oise - Union pour la majorité présidentielle)
  • Michel Charzat 25 décembre 1942 - (Paris - Socialiste)
  • André Chassaigne 2 juillet 1950 - (Puy-de-Dôme - Communistes et républicains)
  • Roland Chassain 5 février 1947 - 9 février 2021 (Bouches-du-Rhône - Union pour la majorité présidentielle)
  • Luc Chatel 15 août 1964 - (Haute-Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Marc Chavanne 2 février 1939 - 11 mars 2003 (Haute-Savoie - Union pour la majorité présidentielle)
  • Gérard Cherpion 15 mars 1948 - (Vosges - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-François Chossy 4 mai 1947 - (Loire - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Louis Christ 24 janvier 1951 - (Haut-Rhin - Union pour la majorité présidentielle)
  • Dino Cinieri 9 juillet 1955 - (Loire - Union pour la majorité présidentielle)
  • Alain Claeys 25 août 1948 - (Vienne - Socialiste)
  • Pascal Clément 12 mai 1945 - 21 juin 2020 (Loire - Union pour la majorité présidentielle)
  • Marie-Françoise Clergeau 2 mai 1948 - (Loire-Atlantique - Socialiste)
  • Yves Cochet 15 février 1946 - (Paris - Non inscrit)
  • Philippe Cochet 23 mai 1961 - (Rhône - Union pour la majorité présidentielle)
  • Gilles Cocquempot 22 octobre 1952 - (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Pierre Cohen 20 mars 1950 - (Haute-Garonne - Socialiste)
  • Georges Colombier 8 mars 1940 - (Isère - Union pour la majorité présidentielle)
  • Geneviève Colot 22 juin 1950 - (Essonne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Anne-Marie Comparini 11 juillet 1947 - (Rhône - Union pour la démocratie française)
  • Jean-François Copé 5 mai 1964 - (Seine-et-Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • François Cornut-Gentille 22 mai 1958 - (Haute-Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Alain Cortade 7 mars 1942 - (Vaucluse - Union pour un mouvement populaire)
  • Louis Cosyns 29 septembre 1952 - (Cher - Union pour la majorité présidentielle)
  • René Couanau 10 juillet 1936 - (Ille-et-Vilaine - Union pour la majorité présidentielle)
  • Édouard Courtial 28 juin 1973 - (Oise - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Yves Cousin 23 février 1949 - (Calvados - Union pour la majorité présidentielle)
  • Alain Cousin 8 avril 1947 - (Manche - Union pour la majorité présidentielle)
  • Yves Coussain 15 mai 1944 - (Cantal - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Michel Couve 3 janvier 1940 - (Var - Union pour la majorité présidentielle)
  • Charles Cova 9 décembre 1931 - (Seine-et-Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Paul-Henri Cugnenc 1er juin 1946 - 3 juillet 2007 (Hérault - Union pour la majorité présidentielle)
  • Henri Cuq 12 mars 1942 - 11 juin 2010 (Yvelines - Union pour la majorité présidentielle)

D

  • Michel Delebarre 27 avril 1946 - 9 avril 2022 (Nord - Socialiste)
  • Richard Dell'Agnola 6 février 1949 - (Val-de-Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Patrick Delnatte 9 décembre 1941 - (Nord - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean Delobel 31 janvier 1933 - 10 mai 2013 (Nord - Socialiste)
  • Jean-Marie Demange 23 juillet 1943 - 17 novembre 2008 (Moselle - Union pour la majorité présidentielle)
  • Stéphane Demilly 26 juin 1963 - (Somme - Union pour la démocratie française)
  • Yves Deniaud 1er septembre 1946 - (Orne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Bernard Depierre 6 juin 1945 - (Côte-d'Or - Union pour la majorité présidentielle)
  • Léonce Deprez 10 juillet 1927 - 7 juillet 2017 (Pas-de-Calais - Union pour la majorité présidentielle)
  • Bernard Derosier 10 novembre 1939 - (Nord - Socialiste)
  • Marie-Hélène des Esgaulx 26 mai 1950 - (Gironde - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jacques Desallangre 6 septembre 1935 - 17 janvier 2020 (Aisne - Communistes et républicains)
  • Jean-Jacques Descamps 20 mars 1935 - (Indre-et-Loire - Union pour la majorité présidentielle)
  • Michel Destot 2 septembre 1946 - (Isère - Socialiste)
  • Patrick Devedjian 26 août 1944 - 29 mars 2020 (Hauts-de-Seine - Union pour la majorité présidentielle)
  • Éric Diard 21 juillet 1965 - (Bouches-du-Rhône - Union pour la majorité présidentielle)
  • Robert, Jean-Pierre, Marie Diat 20 novembre 1955 - (Loire-Atlantique - Union pour un mouvement populaire)
  • Jean Diebold 22 avril 1939 - 30 août 2007 (Haute-Garonne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Michel Diefenbacher 15 juillet 1945 - 10 octobre 2017 (Lot-et-Garonne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean Dionis du Séjour 21 septembre 1956 - (Lot-et-Garonne - Union pour la démocratie française)
  • Marc Dolez 21 octobre 1952 - (Nord - Socialiste)
  • Jacques Domergue 25 mars 1953 - (Hérault - Union pour la majorité présidentielle)
  • Renaud Donnedieu de Vabres 13 mars 1954 - (Indre-et-Loire - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Pierre Door 1er avril 1942 - (Loiret - Union pour la majorité présidentielle)

E

  • Christian Estrosi 1er juillet 1955 - (Alpes-Maritimes - Union pour la majorité présidentielle)
  • Claude Evin 29 juin 1949 - (Loire-Atlantique - Socialiste)

F

  • Alain Ferry 3 février 1952 - (Bas-Rhin - Apparenté Union pour la majorité présidentielle)
  • Daniel Fidelin 25 mai 1948 - (Seine-Maritime - Union pour la majorité présidentielle)
  • François Fillon 4 mars 1954 - (Sarthe - Union pour la majorité présidentielle)
  • André Flajolet 6 décembre 1946 - (Pas-de-Calais - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jacques Floch 28 février 1938 - (Loire-Atlantique - Socialiste)
  • Jean-Claude Flory 7 mars 1966 - (Ardèche - Union pour la majorité présidentielle)
  • Philippe Folliot 14 juillet 1963 - (Tarn - Apparenté Union pour la démocratie française)
  • Pierre Forgues 17 juin 1938 - (Hautes-Pyrénées - Socialiste)
  • Nicolas Forissier 17 février 1961 - (Indre - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Michel Fourgous 30 septembre 1953 - (Yvelines - Union pour la majorité présidentielle)
  • Michel Françaix 28 mai 1943 - (Oise - Socialiste)
  • Marc Francina 2 février 1948 - 26 octobre 2018 (Haute-Savoie - Union pour un mouvement populaire)
  • Arlette Franco 1er octobre 1939 - 31 mars 2010 (Pyrénées-Orientales - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jacqueline Fraysse 25 février 1947 - (Hauts-de-Seine - Communistes et républicains)
  • Pierre Frogier 16 novembre 1950 - (Nouvelle-Calédonie - Union pour la majorité présidentielle)
  • Yves Fromion 15 septembre 1941 - (Cher - Union pour la majorité présidentielle)

G

  • Geneviève Gaillard 13 mai 1947 - (Deux-Sèvres - Socialiste)
  • Claude Gaillard 15 août 1944 - (Meurthe-et-Moselle - Union pour la majorité présidentielle)
  • Cécile Gallez 16 mai 1936 - (Nord - Apparentée Union pour la majorité présidentielle)
  • René Galy-Dejean 16 mars 1932 - (Paris - Union pour la majorité présidentielle)
  • Gilbert Gantier 28 novembre 1924 - 16 février 2011 (Paris - Union pour la démocratie française)
  • Daniel Gard 28 janvier 1950 - (Aisne - Union pour un mouvement populaire)
  • Jean Garraud 27 février 1956 - (Gironde - Union pour la majorité présidentielle)
  • Daniel Garrigue 4 août 1948 - (Dordogne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Claude Gatignol 20 novembre 1938 - (Manche - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean Gaubert 3 mars 1947 - (Côtes d'Armor - Socialiste)
  • Jean-Jacques Gaultier 13 juillet 1963 - (Vosges - Union pour la majorité présidentielle)
  • Nathalie Gautier 23 septembre 1951 - 1er septembre 2006 (Rhône - Socialiste)
  • Hervé Gaymard 31 mai 1960 - (Savoie - Union pour la majorité présidentielle)
  • Catherine Genisson 22 avril 1949 - (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Guy Geoffroy 26 mai 1949 - (Seine-et-Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • André Gérin 19 janvier 1946 - (Rhône - Communistes et républicains)
  • Alain Gest 27 décembre 1950 - (Somme - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Marie Geveaux 8 mai 1947 - (Sarthe - Union pour la majorité présidentielle)
  • Paul Giacobbi 4 juin 1957 - (Haute-Corse - Non inscrit)
  • Franck Gilard 1er novembre 1950 - (Eure - Union pour la majorité présidentielle)
  • Bruno Gilles 26 décembre 1960 - (Bouches-du-Rhône - Union pour la majorité présidentielle)
  • Georges Ginesta 8 juillet 1942 - (Var - Union pour la majorité présidentielle)
  • Charles-Ange Ginesy 14 mai 1956 - (Alpes-Maritimes - Union pour un mouvement populaire)
  • Jean-Pierre Giran 9 janvier 1947 - (Var - Union pour la majorité présidentielle)
  • Claude Girard 5 août 1952 - 27 mars 2004 (Doubs - Union pour la majorité présidentielle)
  • Joël Giraud 14 octobre 1959 - (Hautes-Alpes - Non inscrit)
  • Maurice Giro 28 avril 1932 - (Vaucluse - Union pour la majorité présidentielle)
  • Louis Giscard d'Estaing 20 octobre 1958 - (Puy-de-Dôme - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean Glavany 14 mai 1949 - (Hautes-Pyrénées - Socialiste)
  • Claude Goasguen 12 mars 1945 - 28 mai 2020 (Paris - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jacques Godfrain 4 juin 1943 - (Aveyron - Union pour la majorité présidentielle)
  • Pierre Goldberg 25 août 1938 - (Allier - Communistes et républicains)
  • François-Michel Gonnot 15 avril 1949 - (Oise - Union pour la majorité présidentielle)
  • Gaetan Gorce 2 décembre 1958 - (Nièvre - Socialiste)
  • Jean-Pierre Gorges 3 août 1953 - (Eure-et-Loir - Union pour la majorité présidentielle)
  • François Goulard 21 septembre 1953 - (Morbihan - Union pour la majorité présidentielle)
  • Alain Gouriou 25 août 1941 - 5 décembre 2012 (Côtes d'Armor - Socialiste)
  • Jean-Pierre Grand 18 novembre 1950 - (Hérault - Union pour la majorité présidentielle)
  • Claude Greff 2 juin 1954 - (Indre-et-Loire - Union pour la majorité présidentielle)
  • Maxime Gremetz 3 septembre 1940 - (Somme - Communistes et républicains)
  • Jean Grenet 12 juillet 1939 - 23 février 2021 (Pyrénées-Atlantiques - Union pour la majorité présidentielle)
  • Gérard Grignon 16 avril 1943 - (Saint-Pierre-et-Miquelon - Apparenté Union pour la majorité présidentielle)
  • François Grosdidier 25 février 1961 - (Moselle - Union pour la majorité présidentielle)
  • Arlette Grosskost 19 juillet 1953 - (Haut-Rhin - Union pour la majorité présidentielle)
  • Serge Grouard 19 mars 1959 - (Loiret - Union pour la majorité présidentielle)
  • Pascale Gruny 18 février 1960 - (Aisne - Union pour un mouvement populaire)
  • Louis Guédon 28 novembre 1935 - (Vendée - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Claude Guibal 13 janvier 1941 - 25 octobre 2021 (Alpes-Maritimes - Union pour la majorité présidentielle)
  • Lucien Guichon 9 février 1932 - 18 août 2012 (Ain - Union pour la majorité présidentielle)
  • Élisabeth Guigou 6 août 1946 - (Seine-St-Denis - Socialiste)
  • François Guillaume 19 octobre 1932 - (Meurthe-et-Moselle - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Jacques Guillet 16 octobre 1946 - (Hauts-de-Seine - Union pour la majorité présidentielle)
  • Christophe Guilloteau 18 juin 1958 - (Rhône - Union pour la majorité présidentielle)
  • Paulette Guinchard-Kuntzler 3 octobre 1949 - 4 mars 2021 (Doubs - Socialiste)

H

  • David Habib 16 mars 1961 - (Pyrénées-Atlantiques - Socialiste)
  • Georges Hage 11 septembre 1921 - 21 janvier 2015 (Nord - Communistes et républicains)
  • Gérard Hamel 20 février 1945 - (Eure-et-Loir - Union pour la majorité présidentielle)
  • Emmanuel Hamelin 28 décembre 1957 - (Rhône - Union pour la majorité présidentielle)
  • Joël Hart 13 juillet 1945 - (Somme - Union pour la majorité présidentielle)
  • Michel Heinrich 15 février 1946 - (Vosges - Union pour la majorité présidentielle)
  • Pierre Hellier 14 janvier 1942 - (Sarthe - Union pour la majorité présidentielle)
  • Laurent, Emile, Michel Hénart 15 octobre 1968 - (Meurthe-et-Moselle - Union pour la majorité présidentielle)
  • Michel Herbillon 6 mars 1951 - (Val-de-Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Pierre Hériaud 23 août 1936 - (Loire-Atlantique - Union pour la majorité présidentielle)
  • Patrick Herr 21 mai 1945 - (Seine-Maritime - Union pour la majorité présidentielle)
  • Antoine Herth 14 février 1963 - (Bas-Rhin - Apparenté Union pour la majorité présidentielle)
  • Francis Hillmeyer 9 septembre 1946 - (Haut-Rhin - Union pour la démocratie française)
  • Danièle Hoffman-Rispal 22 juin 1951 - 16 avril 2020 (Paris - Socialiste)
  • Patrick Hoguet 23 mai 1940 - 27 février 2021 (Eure-et-Loir - Union pour la majorité présidentielle)
  • François Hollande 12 août 1954 - (Corrèze - Socialiste)
  • Henri Houdouin 19 novembre 1937 - 9 juin 2015 (Mayenne - Union pour un mouvement populaire)
  • Philippe Houillon 15 décembre 1951 - (Val-d'Oise - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jacques Houssin 16 février 1964 - (Nord - Union pour un mouvement populaire)
  • Jean-Yves Hugon 16 mai 1949 - (Indre - Union pour la majorité présidentielle)
  • Michel Hunault 14 février 1960 - (Loire-Atlantique - Union pour la majorité présidentielle)
  • François Huwart 20 juin 1947 - (Eure-et-Loir - Apparenté socialiste)
  • Sébastien Huyghe 25 octobre 1969 - (Nord - Union pour la majorité présidentielle)

I

  • Anne-Marie Idrac 27 juillet 1951 - (Yvelines - Union pour la démocratie française)

J

  • Christian Jacob 4 décembre 1959 - (Seine-et-Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Muguette Jacquaint 12 mai 1942 - (Seine-St-Denis - Communistes et républicains)
  • Denis Jacquat 29 mai 1944 - (Moselle - Union pour la majorité présidentielle)
  • Edouard Jacque 10 février 1963 - (Meurthe-et-Moselle - Union pour la majorité présidentielle)
  • Éric Jalton 16 septembre 1961 - (Guadeloupe - Non inscrit)
  • Janine Jambu 18 novembre 1942 - 19 avril 2012 (Hauts-de-Seine - Communistes et républicains)
  • Serge Janquin 5 août 1943 - (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Olivier Jardé 28 mars 1953 - (Somme - Union pour la majorité présidentielle)
  • Christian Jeanjean 16 février 1942 - (Hérault - Union pour la majorité présidentielle)
  • Yves Jégo 17 avril 1961 - (Seine-et-Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Maryse Joissains-Masini 15 août 1942 - (Bouches-du-Rhône - Union pour la majorité présidentielle)
  • Marc Joulaud 3 septembre 1967 - (Sarthe - Union pour la majorité présidentielle)
  • Alain Joyandet 15 janvier 1954 - (Haute-Saône - Union pour la majorité présidentielle)
  • Dominique Juillot 9 mai 1954 - (Saône-et-Loire - Union pour la majorité présidentielle)
  • Didier Julia 18 février 1934 - (Seine-et-Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Armand Jung 13 décembre 1950 - 31 juillet 2020 (Bas-Rhin - Socialiste)
  • Alain Juppé 15 août 1945 - (Gironde - Union pour la majorité présidentielle)

K

  • Mansour Kamardine 23 mars 1959 - (Mayotte - Union pour la majorité présidentielle)
  • Aimé Kerguéris 3 juin 1940 - (Morbihan - Union pour la majorité présidentielle)

L

  • Patrick Labaune 13 juin 1951 - (Drôme - Union pour la majorité présidentielle)
  • Yvan Lachaud 4 mars 1954 - (Gard - Union pour la majorité présidentielle)
  • Conchita Lacuey 30 septembre 1943 - (Gironde - Socialiste)
  • Marc Laffineur 10 août 1945 - (Maine-et-Loire - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jacques Lafleur 20 novembre 1932 - 4 décembre 2010 (Nouvelle-Calédonie - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Christophe Lagarde 24 octobre 1967 - (Seine-St-Denis - Union pour la démocratie française)
  • Jérôme Lambert 7 juin 1957 - (Charente - Socialiste)
  • Marguerite Lamour 12 juin 1956 - (Finistère - Union pour la majorité présidentielle)
  • Robert Lamy 30 juillet 1941 - (Rhône - Union pour la majorité présidentielle)
  • François Lamy 31 octobre 1959 - (Essonne - Socialiste)
  • Edouard Landrain 1er juillet 1930 - 24 juin 2006 (Loire-Atlantique - Union pour la majorité présidentielle)
  • Pierre Lang 13 juin 1947 - (Moselle - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jack Lang 2 septembre 1939 - (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Pierre Lasbordes 13 mai 1946 - (Essonne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean Lassalle 3 mai 1955 - (Pyrénées-Atlantiques - Union pour la démocratie française)
  • Jean Launay 24 juillet 1952 - (Lot - Socialiste)
  • Thierry Lazaro 27 septembre 1960 - (Nord - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Yves Le Bouillonnec 15 septembre 1950 - (Val-de-Marne - Socialiste)
  • Brigitte Le Brethon 8 mars 1951 - (Calvados - Union pour la majorité présidentielle)
  • Gilbert Le Bris 3 mars 1949 - (Finistère - Socialiste)
  • Jean-Yves Le Déaut 1er février 1945 - (Meurthe-et-Moselle - Socialiste)
  • Jean-Yves Le Drian 30 juin 1947 - (Morbihan - Socialiste)
  • Marc Le Fur 28 novembre 1956 - (Côtes d'Armor - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean Le Garrec 9 août 1929 - (Nord - Socialiste)
  • Jean-Marie Le Guen 3 janvier 1953 - (Paris - Socialiste)
  • Jacques Le Guen 8 mars 1958 - (Finistère - Union pour la majorité présidentielle)
  • Dominique Le Mèner 12 novembre 1958 - (Sarthe - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jacques Le Nay 19 novembre 1949 - (Morbihan - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Pierre Le Ridant 4 février 1948 - (Loire-Atlantique - Union pour la majorité présidentielle)
  • Bruno Le Roux 2 mai 1965 - (Seine-St-Denis - Socialiste)
  • Marylise Lebranchu 25 avril 1947 - (Finistère - Socialiste)
  • Robert Lecou 25 juillet 1950 - (Hérault - Union pour la majorité présidentielle)
  • Michel Lefait 20 mai 1946 - (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Jean-Claude Lefort 15 décembre 1944 - (Val-de-Marne - Communistes et républicains)
  • Jean-Marc Lefranc 20 février 1947 - (Calvados - Union pour la majorité présidentielle)
  • Michel Lejeune 21 août 1946 - 29 avril 2021 (Seine-Maritime - Apparenté Union pour la majorité présidentielle)
  • Pierre Lellouche 3 mai 1951 - (Paris - Union pour la majorité présidentielle)
  • Patrick Lemasle 18 mai 1952 - (Haute-Garonne - Socialiste)
  • Jean Lemière 9 octobre 1946 - (Manche - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Claude Lemoine 28 avril 1931 - 4 octobre 2007 (Manche - Union pour la majorité présidentielle)
  • Guy Lengagne 11 juillet 1933 - (Pas-de-Calais - Apparenté socialiste)
  • Jean-Claude Lenoir 27 décembre 1944 - (Orne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Louis Leonard 24 juillet 1950 - (Charente-Maritime - Union pour la majorité présidentielle)
  • Gérard Léonard 1er juillet 1945 - 6 juin 2006 (Meurthe-et-Moselle - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean Leonetti 9 juillet 1948 - (Alpes-Maritimes - Union pour la majorité présidentielle)
  • Arnaud Lepercq 9 mars 1937 - 20 décembre 2015 (Vienne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Annick Lepetit 31 mars 1958 - (Paris - Socialiste)
  • Pierre Lequiller 4 décembre 1949 - (Yvelines - Union pour la majorité présidentielle)
  • Maurice Leroy 2 février 1959 - (Loir-et-Cher - Union pour la démocratie française)
  • Jean-Claude Leroy 3 juin 1952 - (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Claude Leteurtre 30 décembre 1940 - (Calvados - Union pour la démocratie française)
  • Céleste Lett 7 mai 1951 - (Moselle - Union pour la majorité présidentielle)
  • Edouard Leveau 22 septembre 1933 - 26 mars 2016 (Seine-Maritime - Union pour la majorité présidentielle)
  • Geneviève Levy 24 février 1948 - (Var - Union pour la majorité présidentielle)
  • François Liberti 17 septembre 1947 - (Hérault - Communistes et républicains)
  • Michel Liebgott 15 février 1958 - (Moselle - Socialiste)
  • Martine Lignières-Cassou 22 février 1952 - (Pyrénées-Atlantiques - Socialiste)
  • Fabien, Joseph Limonta 26 septembre 1946 - (Drôme - Union pour un mouvement populaire)
  • François Loncle 21 octobre 1941 - (Eure - Socialiste)
  • François Loos 24 décembre 1953 - (Bas-Rhin - Union pour la majorité présidentielle)
  • Gérard Lorgeoux 21 août 1943 - (Morbihan - Union pour la majorité présidentielle)
  • Gabrielle Louis-Carabin 20 février 1946 - (Guadeloupe - Union pour la majorité présidentielle)
  • Lionnel Luca 19 décembre 1954 - (Alpes-Maritimes - Union pour la majorité présidentielle)
  • Victorin Lurel 20 août 1951 - (Guadeloupe - Socialiste)

M

  • Daniel Mach 4 décembre 1955 - (Pyrénées-Orientales - Union pour la majorité présidentielle)
  • Alain Madelin 26 mars 1946 - (Ille-et-Vilaine - Union pour la majorité présidentielle)
  • Bernard Madrelle 27 avril 1944 - 25 septembre 2020 (Gironde - Socialiste)
  • Richard Mallié 26 octobre 1948 - (Bouches-du-Rhône - Union pour la majorité présidentielle)
  • Noël Mamère 25 décembre 1948 - (Gironde - Non inscrit)
  • Jean-François Mancel 1er mars 1948 - (Oise - Union pour la majorité présidentielle)
  • Louis-Joseph Manscour 20 mars 1945 - (Martinique - Socialiste)
  • Corinne Marchal-Tarnus 28 décembre 1962 - (Meurthe-et-Moselle - Union pour un mouvement populaire)
  • Thierry Mariani 8 août 1958 - (Vaucluse - Union pour la majorité présidentielle)
  • Alfred Marie-Jeanne 15 novembre 1936 - (Martinique - Non inscrit)
  • Hervé Mariton 5 novembre 1958 - (Drôme - Union pour la majorité présidentielle)
  • Muriel Marland-Militello 30 juillet 1943 - 25 février 2021 (Alpes-Maritimes - Union pour la majorité présidentielle)
  • Alain Marleix 2 janvier 1946 - (Cantal - Union pour la majorité présidentielle)
  • Franck Marlin 30 septembre 1964 - (Essonne - Apparenté Union pour la majorité présidentielle)
  • Alain Marsaud 8 mars 1949 - (Haute-Vienne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean Marsaudon 3 mai 1946 - 20 septembre 2008 (Essonne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Philippe Armand Martin 28 avril 1949 - (Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Philippe Martin 22 novembre 1953 - (Gers - Socialiste)
  • Hugues Martin 2 janvier 1942 - (Gironde - Union pour un mouvement populaire)
  • Patrice Martin-Lalande 2 décembre 1947 - (Loir-et-Cher - Union pour la majorité présidentielle)
  • Henriette Martinez 10 juillet 1949 - (Hautes-Alpes - Union pour la majorité présidentielle)
  • Alain Marty 7 mars 1946 - (Moselle - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jacques Masdeu-Arus 7 août 1942 - 4 novembre 2018 (Yvelines - Union pour la majorité présidentielle)
  • Christophe Masse 16 novembre 1963 - (Bouches-du-Rhône - Socialiste)
  • Jean-Claude Mathis 15 août 1939 - (Aube - Union pour la majorité présidentielle)
  • Didier Mathus 25 mai 1952 - (Saône-et-Loire - Socialiste)
  • Jean-François Mattei 14 janvier 1943 - (Bouches-du-Rhône - Union pour la majorité présidentielle)
  • Bernard Mazouaud 31 janvier 1940 - (Dordogne - Union pour un mouvement populaire)
  • Pierre Méhaignerie 4 mai 1939 - (Ille-et-Vilaine - Union pour la majorité présidentielle)
  • Pascal Ménage 21 mai 1960 - (Indre-et-Loire - Union pour un mouvement populaire)
  • Christian Menard 7 avril 1946 - (Finistère - Union pour la majorité présidentielle)
  • Gérard Menuel 7 mai 1952 - (Aube - Union pour un mouvement populaire)
  • Alain Merly 15 juin 1954 - (Lot-et-Garonne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Denis Merville 16 mars 1947 - (Seine-Maritime - Union pour la majorité présidentielle)
  • Damien Meslot 11 novembre 1964 - (Territoire-de-Belfort - Union pour la majorité présidentielle)
  • Kléber Mesquida 3 août 1945 - (Hérault - Socialiste)
  • Gilbert Meyer 26 décembre 1941 - 21 septembre 2020 (Haut-Rhin - Union pour la majorité présidentielle)
  • Pierre Micaux 26 octobre 1930 - 17 août 2013 (Aube - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean Michel 28 janvier 1949 - (Puy-de-Dôme - Socialiste)
  • Didier Migaud 6 juin 1952 - (Isère - Socialiste)
  • Jean-Claude Mignon 2 février 1950 - (Seine-et-Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Hélène Mignon 26 juin 1934 - (Haute-Garonne - Socialiste)
  • Marie-Anne Montchamp 1er novembre 1957 - (Val-de-Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Arnaud Montebourg 30 octobre 1962 - (Saône-et-Loire - Socialiste)
  • Pierre Morange 8 septembre 1956 - (Yvelines - Union pour la majorité présidentielle)
  • Nadine Morano 6 novembre 1963 - (Meurthe-et-Moselle - Union pour la majorité présidentielle)
  • Pierre Morel-A-l'Huissier 21 décembre 1958 - (Lozère - Union pour la majorité présidentielle)
  • Hervé Morin 17 août 1961 - (Eure - Union pour la démocratie française)
  • Jean-Marie Morisset 18 août 1947 - (Deux-Sèvres - Union pour la majorité présidentielle)
  • Georges Mothron 5 avril 1948 - (Val-d'Oise - Union pour la majorité présidentielle)
  • Etienne Mourrut 4 décembre 1939 - 19 octobre 2014 (Gard - Union pour la majorité présidentielle)
  • Alain Moyne-Bressand 30 juillet 1945 - (Isère - Union pour la majorité présidentielle)
  • Renaud Muselier 6 mai 1959 - (Bouches-du-Rhône - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jacques Myard 14 août 1947 - (Yvelines - Union pour la majorité présidentielle)

N

  • Henri Nayrou 21 novembre 1944 - (Ariège - Socialiste)
  • Alain Néri 1er mai 1942 - (Puy-de-Dôme - Socialiste)
  • Jean-Marc Nesme 23 mars 1943 - (Saône-et-Loire - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Pierre Nicolas 21 octobre 1938 - (Eure - Union pour la majorité présidentielle)
  • Yves Nicolin 5 mars 1963 - (Loire - Union pour la majorité présidentielle)
  • Hervé Novelli 6 mars 1949 - (Indre-et-Loire - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Marc Nudant 20 janvier 1942 - 15 septembre 2015 (Côte-d'Or - Union pour la majorité présidentielle)

O

  • Patrick Ollier 17 décembre 1944 - (Hauts-de-Seine - Union pour la majorité présidentielle)

P

  • Henri Plagnol 11 février 1961 - (Val-de-Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Serge Poignant 1er novembre 1947 - (Loire-Atlantique - Union pour la majorité présidentielle)
  • Bérengère Poletti 14 octobre 1959 - (Ardennes - Union pour la majorité présidentielle)
  • Axel Poniatowski 3 août 1951 - (Val-d'Oise - Union pour la majorité présidentielle)
  • Josette Pons 12 décembre 1947 - (Var - Union pour la majorité présidentielle)
  • Daniel Poulou 28 juillet 1943 - (Pyrénées-Atlantiques - Union pour la majorité présidentielle)
  • Bernard Pousset 10 novembre 1950 - (Indre - Union pour un mouvement populaire)
  • Jean-Luc Préel 30 octobre 1940 - 3 septembre 2015 (Vendée - Union pour la démocratie française)
  • Daniel Prevost 20 mai 1945 - (Ille-et-Vilaine - Union pour la majorité présidentielle)
  • Christophe Priou 2 mai 1958 - (Loire-Atlantique - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean Proriol 25 novembre 1934 - (Haute-Loire - Union pour la majorité présidentielle)

Q

  • Didier Quentin 23 décembre 1946 - (Charente-Maritime - Union pour la majorité présidentielle)
  • Paul Quilès 27 janvier 1942 - 24 septembre 2021 (Tarn - Socialiste)

R

  • Michel Raison 5 novembre 1947 - (Haute-Saône - Union pour la majorité présidentielle)
  • Marcelle, Mauricette Ramonet Née Chitre 22 juin 1949 - (Finistère - Union pour la majorité présidentielle)
  • Eric Raoult 19 juin 1955 - 16 avril 1921 (Seine-St-Denis - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-François Régère 31 juillet 1947 - (Gironde - Union pour la démocratie française)
  • Frédéric Reiss 12 novembre 1949 - (Bas-Rhin - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Luc Reitzer 29 décembre 1951 - (Haut-Rhin - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jacques Remiller 13 avril 1941 - (Isère - Union pour la majorité présidentielle)
  • Simon Renucci 29 mars 1945 - (Corse-du-Sud - Non inscrit)
  • Marc Reymann 7 juin 1937 - (Bas-Rhin - Union pour la majorité présidentielle)
  • Dominique Richard 29 novembre 1954 - (Maine-et-Loire - Union pour la majorité présidentielle)
  • Juliana Rimane 22 janvier 1959 - (Guyane - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jérôme Rivière 8 juillet 1964 - (Alpes-Maritimes - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean Roatta 13 décembre 1941 - (Bouches-du-Rhône - Union pour la majorité présidentielle)
  • Chantal Robin-Rodrigo 4 août 1948 - (Hautes-Pyrénées - Non inscrit)
  • François Rochebloine 31 octobre 1945 - (Loire - Union pour la démocratie française)
  • Alain Rodet 4 juin 1944 - (Haute-Vienne - Socialiste)
  • Marie-Josée Roig 12 mai 1938 - (Vaucluse - Union pour la majorité présidentielle)
  • Vincent Rolland 1er février 1970 - (Savoie - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Marie Rolland 25 septembre 1950 - (Yonne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Bernard Roman 15 juillet 1952 - (Nord - Socialiste)
  • Serge Roques 11 juin 1947 - (Aveyron - Union pour la majorité présidentielle)
  • Philippe Rouault 17 décembre 1962 - (Ille-et-Vilaine - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Marc Roubaud 18 juin 1951 - (Gard - Union pour la majorité présidentielle)
  • Michel Roumegoux 10 janvier 1948 - (Lot - Union pour la majorité présidentielle)
  • René Rouquet 15 février 1946 - (Val-de-Marne - Socialiste)
  • Max Roustan 29 septembre 1944 - (Gard - Union pour la majorité présidentielle)
  • Patrick Roy 30 août 1957 - 3 mai 2011 (Nord - Socialiste)
  • Ségolène Royal 22 septembre 1953 - (Deux-Sèvres - Socialiste)

S

  • Henri Sicre 26 juin 1935 - (Pyrénées-Orientales - Socialiste)
  • Georges Siffredi 28 juillet 1958 - (Hauts-de-Seine - Union pour la majorité présidentielle)
  • Yves Simon 10 septembre 1951 - (Allier - Apparenté Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Pierre Soisson 9 novembre 1934 - (Yonne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Michel Sordi 9 novembre 1953 - (Haut-Rhin - Union pour la majorité présidentielle)
  • Frédéric Soulier 8 décembre 1965 - (Corrèze - Union pour la majorité présidentielle)
  • Daniel Spagnou 22 septembre 1940 - (Alpes-de-Haute-Provence - Union pour la majorité présidentielle)
  • Dominique Strauss-Kahn 25 avril 1949 - (Val-d'Oise - Socialiste)
  • Alain Suguenot 17 septembre 1951 - (Côte-d'Or - Union pour la majorité présidentielle)

T

  • Michel Terrot 18 décembre 1948 - (Rhône - Union pour la majorité présidentielle)
  • Irène Tharin 18 juillet 1938 - 7 août 2016 (Doubs - Union pour la majorité présidentielle)
  • André Thien Ah Koon 16 mai 1940 - (La Réunion - Apparenté Union pour la majorité présidentielle)
  • Rodolphe Thomas 8 août 1962 - (Calvados - Union pour la démocratie française)
  • Jean-Claude Thomas 16 mars 1950 - 12 novembre 2018 (Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Dominique Tian 14 décembre 1959 - (Bouches-du-Rhône - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean Tiberi 30 janvier 1935 - (Paris - Union pour la majorité présidentielle)
  • Philippe Tourtelier 29 juillet 1948 - (Ille-et-Vilaine - Socialiste)
  • Alfred Trassy-Paillogues 15 juillet 1950 - (Seine-Maritime - Union pour la majorité présidentielle)
  • Georges Tron 1er août 1957 - (Essonne - Union pour la majorité présidentielle)

U

  • Jean Ueberschlag 29 mai 1935 - (Haut-Rhin - Union pour la majorité présidentielle)

V

  • Léon Vachet 29 décembre 1932 - (Bouches-du-Rhône - Union pour la majorité présidentielle)
  • Liliane Vaginay 18 août 1941 - (Loire - Union pour un mouvement populaire)
  • Daniel Vaillant 19 juillet 1949 - (Paris - Socialiste)
  • André Vallini 15 juillet 1956 - (Isère - Socialiste)
  • Manuel Valls 13 août 1962 - (Essonne - Socialiste)
  • Christian Vanneste 14 juillet 1947 - (Nord - Union pour la majorité présidentielle)
  • François Vannson 20 octobre 1962 - (Vosges - Apparenté Union pour la majorité présidentielle)
  • Catherine Vautrin 26 juillet 1960 - (Marne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Michel Vaxès 14 novembre 1940 - 18 septembre 2016 (Bouches-du-Rhône - Communistes et républicains)
  • Alain Venot 27 août 1946 - (Eure-et-Loir - Union pour la majorité présidentielle)
  • Francis Vercamer 10 mai 1958 - (Nord - Union pour la majorité présidentielle)
  • Michel Vergnier 25 novembre 1946 - (Creuse - Socialiste)
  • Béatrice Vernaudon 27 octobre 1953 - (Polynésie française - Union pour la majorité présidentielle)
  • Jean-Sébastien Vialatte 30 janvier 1951 - (Var - Union pour la majorité présidentielle)
  • René-Paul Victoria 27 août 1954 - (La Réunion - Union pour la majorité présidentielle)
  • Alain Vidalies 17 mars 1951 - (Landes - Socialiste)

W

  • Jean-Luc Warsmann 22 octobre 1965 - (Ardennes - Union pour la majorité présidentielle)
  • Laurent Wauquiez 12 avril 1975 - (Haute-Loire - Union pour un mouvement populaire)
  • Gérard Weber 18 novembre 1948 - 18 novembre 2016 (Ardèche - Union pour la majorité présidentielle)
  • Pierre-André Wiltzer 31 octobre 1940 - (Essonne - Union pour la majorité présidentielle)
  • Éric Woerth 29 janvier 1956 - (Oise - Union pour la majorité présidentielle)

Z

  • Emile Zuccarelli 4 août 1940 - (Haute-Corse - Non inscrit)
  • Michel Zumkeller 21 janvier 1966 - (Territoire-de-Belfort - Union pour la majorité présidentielle)