Cinquième République - Assemblée nationale
XVe législature

[21/06/2017 - 26/09/2021]

Liste des députés

Nombre de députés trouvés : 615

Vues : Tableau

A

B

C

D

E

  • M'jid El Guerrab 25 avril 1983 - (Français établis hors de France - La République en Marche)
  • Sarah El Haïry 16 mars 1989 - (Loire-Atlantique - Mouvement Démocrate et apparentés)
  • Jean-François Eliaou 13 août 1956 - (Hérault - La République en Marche)
  • Nathalie Elimas 5 juin 1973 - (Val-d'Oise - Mouvement Démocrate et apparentés)
  • Sophie Errante 22 juillet 1971 - (Loire-Atlantique - La République en Marche)
  • Nadia Essayan 6 juin 1957 - (Cher - Mouvement Démocrate et apparentés)

F

G

H

  • Meyer Habib 28 avril 1961 - (Français établis hors de France - Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants)
  • David Habib 16 mars 1961 - (Pyrénées-Atlantiques - Nouvelle Gauche)
  • Nadia Hai 8 mars 1980 - (Yvelines - La République en Marche)
  • Véronique Hammerer 4 novembre 1968 - (Gironde - La République en Marche)
  • Brahim Hammouche 17 mai 1971 - (Moselle - Mouvement Démocrate et apparentés)
  • Yannick Haury 12 juin 1954 - (Loire-Atlantique - La République en Marche)
  • Christine Hennion 23 août 1955 - (Hauts-de-Seine - La République en Marche)
  • Pierre Henriet 26 novembre 1991 - (Vendée - La République en Marche)
  • Michel Herbillon 6 mars 1951 - (Val-de-Marne - Les Républicains)
  • Danièle Hérin 14 janvier 1947 - (Aude - La République en Marche)
  • Antoine Herth 14 février 1963 - (Bas-Rhin - Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants)
  • Patrick Hetzel 2 juillet 1964 - (Bas-Rhin - Les Républicains)

I

  • Monique Iborra 8 mars 1945 - (Haute-Garonne - La République en Marche)

J

  • Yves Jégo 17 avril 1961 - (Seine-et-Marne - Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants)
  • Christophe Jerretie 31 août 1979 - (Corrèze - La République en Marche)
  • François Jolivet 21 mars 1966 - (Indre - La République en Marche)
  • Bruno Joncour 25 novembre 1953 - (Côtes d'Armor - Mouvement Démocrate et apparentés)

K

L

  • Vincent Ledoux 21 juin 1966 - (Nord - Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants)
  • Martine Leguille-Balloy 6 septembre 1957 - (Vendée - La République en Marche)
  • Christophe Lejeune 22 mars 1969 - (Haute-Saône - La République en Marche)
  • Patricia Lemoine 30 décembre 1961 - (Seine-et-Marne - UDI, Agir et Indépendants)
  • Marion Lenne 20 novembre 1974 - (Haute-Savoie - La République en Marche)
  • Maurice Leroy 2 février 1959 - (Loir-et-Cher - Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants)
  • Roland Lescure 26 novembre 1966 - (Français établis hors de France - La République en Marche)
  • Serge Letchimy 13 janvier 1953 - (Martinique - Nouvelle Gauche)
  • Geneviève Levy 24 février 1948 - (Var - Les Républicains)
  • Monique Limon 5 décembre 1953 - (Isère - La République en Marche)
  • Richard Lioger 18 septembre 1957 - (Moselle - La République en Marche)
  • Brigitte Liso 29 juillet 1959 - (Nord - La République en Marche)
  • Patrick Loiseau 8 mai 1960 - (Vendée - Non inscrit)
  • Marie-France Lorho 15 décembre 1964 - (Vaucluse - Non inscrit)
  • David Lorion 15 octobre 1964 - (La Réunion - Les Républicains)
  • Alexandra Louis 17 septembre 1983 - (Bouches-du-Rhône - La République en Marche)
  • Véronique Louwagie 20 mars 1961 - (Orne - Les Républicains)
  • Aude Luquet 18 août 1967 - (Seine-et-Marne - Mouvement Démocrate et apparentés)
  • Gilles Lurton 6 juillet 1963 - (Ille-et-Vilaine - Les Républicains)

M

N

  • Sébastien Nadot 8 juillet 1972 - (Haute-Garonne - La République en Marche)
  • Christophe Naegelen 30 décembre 1983 - (Vosges - Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants)

O

  • Delphine O 25 décembre 1985 - (Paris - La République en Marche)
  • Claire O'Petit 15 octobre 1949 - (Eure - La République en Marche)
  • Danièle Obono 12 juillet 1980 - (Paris - La France insoumise)
  • Valérie Oppelt 10 décembre 1973 - (Loire-Atlantique - La République en Marche)

P

Q

  • Didier Quentin 23 décembre 1946 - (Charente-Maritime - Les Républicains)
  • Bruno Questel 21 décembre 1966 - (Eure - La République en Marche)

R

S

  • Martial Saddier 15 octobre 1969 - (Haute-Savoie - Les Républicains)
  • Maina Sage 10 mai 1975 - (Polynésie française - Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants)
  • Laurent Saint-Martin 22 juin 1985 - (Val-de-Marne - La République en Marche)
  • Laetitia Saint-Paul 21 janvier 1981 - (Maine-et-Loire - La République en Marche)
  • Nicole Sanquer 16 juin 1972 - (Polynésie française - Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants)
  • Nathalie Sarles 17 avril 1962 - (Loire - La République en Marche)
  • Hervé Saulignac 6 novembre 1970 - (Ardèche - Nouvelle Gauche)
  • Jacques Savatier 23 octobre 1952 - (Vienne - La République en Marche)
  • Denis Sommer 23 septembre 1957 - (Doubs - La République en Marche)
  • Joachim Son-Forget 15 avril 1983 - (Français établis hors de France - La République en Marche)
  • Bertrand Sorre 8 mai 1965 - (Manche - La République en Marche)
  • Éric Straumann 17 août 1964 - (Haut-Rhin - Les Républicains)
  • Bruno Studer 18 juin 1978 - (Bas-Rhin - La République en Marche)
  • Sira Sylla 14 mars 1980 - (Seine-Maritime - La République en Marche)

T

U

V

W

  • Jean-Luc Warsmann 22 octobre 1965 - (Ardennes - Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants)
  • Sylvain Waserman 8 décembre 1967 - (Bas-Rhin - Mouvement Démocrate et apparentés)
  • Hubert Wulfranc 17 décembre 1956 - (Seine-Maritime - Gauche démocrate et républicaine)

Z

  • Michel Zumkeller 21 janvier 1966 - (Territoire-de-Belfort - Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants)