Les présidentes de la délégation

Contenu de l'article

La délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes a été créée par la loi n°99-585 du 12 juillet 1999.

Législature Présidente
Onzième législature   Martine Lignière-Cassou (9 novembre 1999 - 18 juin 2002)
Douzième législature   Marie-Jo Zimmermann (10 juillet 2002 - 19 juin 2007)
Treizième législature   Marie-Jo Zimmermann (11 juillet 2007 - 19 juin 2012)
Quatorzième législature   Catherine Coutelle (4 juillet 2012 - 20 juin 2017 )
Quinzième législature   Marie-Pierre RIXAIN ( 12 juillet 2017 -          
Retour haut de page