M. Bernard Deflesselles

Bouches-du-Rhône (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 16 octobre 1953 à Paris 6ème  (Paris)
  • Ingénieur
Suppléant
  • M. Gérard Gazay
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques et commission des affaires européennes : M. Philippe Martin, pdt délégué du Conseil d’analyse économique : « Avis de tempête sur le commerce international : quelle stratégie pour l’Europe ? »

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Communication sur les consultations citoyennes ; Rapport "Le rôle des femmes dans la prévention et dans le règlement des conflits ainsi que dans l'édification et le maintien de la paix"

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Une immigration maîtrisée et un droit d'asile effectif ; Audition de M. Dominik Stillhart, dir. CICR et M. Dominik Stillhart, pdt MSF France, sur la situation humanitaire en Syrie

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères et commission des affaires européennes : M. Sandro Gozi, secrétaire d'Etat italien chargé des Affaires européennes

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 28/03/1999 - Mandat du 29/03/1999 (élection partielle, suite à l'annulation de l'élection d'un député : ) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 01/10/2004 au 19/06/2007

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 10/05/2011 (Membre)
    • du 01/06/2011 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 22/05/1999 au 20/03/2001 (Membre)
    • du 07/04/2001 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 21/03/2001 au 06/04/2001 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 11/05/2011 au 31/05/2011 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'application des mesures préconisées en matière de sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants et l'évaluation de leur efficacité
    • du 11/02/2003 au 10/07/2003 (Membre)
    • du 26/02/2003 au 10/07/2003 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur le fonctionnement des forces de sécurité en Corse
    • du 26/05/1999 au 10/11/1999 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 17/09/2008 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 03/07/2007 au 16/09/2008 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée
    • du 02/08/2012 au 20/06/2017

Contact

Bernard Deflesselles

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : www.bernarddeflesselles.com

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
4 Rue Chaulan,
13400 Aubagne
Téléphone : 04 42 82 20 10

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères, commission des affaires européennes, commission du développement durable : M. Laurent Fabius, sur la conférence climat

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : audition de Mme Connie Hedegaard, commissaire européeen en charge de l'action pour le climat.

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page