Travaux

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 au 28/07/1988 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 01/07/1998 (Démission)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 30/09/2011 (Élection au Sénat)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 13/06/1997 au 01/07/1998 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/09/2011 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 28/06/1988 (Membre)

Commission spéciale

    Commission élue spécialement pour l'examen de la proposition de résolution (N° 798) portant mise en accusation de M. Christian Nucci devant la haute cour de justice
    • Membre du 10/06/1987 au 10/12/1987

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'application des mesures préconisées en matière de sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants et l'évaluation de leur efficacité
    • du 11/02/2003 au 10/07/2003 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 17/09/2008 au 30/09/2011 (Membre)
  • Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 13/06/1997 au 01/07/1998 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 05/07/2007 au 16/09/2008 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élue du 01/10/2011 au 01/10/2017

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du 19/07/1984 au 19/03/1986
  • Ministre des affaires sociales et de l'emploi du 13/05/1988 au 23/06/1988
  • Ministre des transports et de la mer du 29/06/1988 au 23/02/1989
  • Ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer du 23/02/1989 au 21/12/1990
  • Ministre d'État, ministre de la ville du 22/12/1990 au 16/05/1991
  • Ministre d'État, ministre chargé de la ville et de l'aménagement du territoire du 17/05/1991 au 02/04/1992
  • Ministre d'État, ministre de la fonction publique et des réformes administratives du 03/04/1992 au 29/03/1993
  • Mission du 22/07/1997 au 05/09/1997 : France Télécom (Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Vice-Président de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O. du 16/04/1986 au 18/11/1986
Retour haut de page