M. Jean-Paul Delevoye

Mandat clos le 14 mai 1988 (8e législature)

Biographie
  • Né le 22 janvier 1947 à Bapaume (Pas-de-Calais)
  • Chef d'entreprise agroalimentaire
Circonscription d'élection
  • Pas-de-Calais (e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 14/05/1988 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 02/10/1992 au 30/09/2001
  • Élu du 01/10/2001 au 07/06/2002

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire du 07/05/2002 au 16/06/2002
  • Ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire du 17/06/2002 au 30/03/2004

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean-Paul Delevoye pour la législature en cours (VIIIe Législature). Aucune actualité à ce jour.