M. Jacques Desallangre

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 6 septembre 1935 à Châlons-en-Champagne (Marne)
  • Journaliste
Circonscription d'élection
  • Aisne (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 27/06/2007 au 05/10/2010

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 13/06/1997 au 03/03/1998 (Membre)
    • du 01/10/1998 au 12/11/1998 (Membre)
    • du 21/01/1999 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 26/01/2005 (Membre)
    • du 30/03/2005 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/03/1998 au 30/09/1998 (Membre)
    • du 13/11/1998 au 20/01/1999 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/01/2005 au 29/03/2005 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 17/09/2008 au 10/11/2011 (Membre)
    • du 17/09/2008 au 10/11/2011 (Secrétaire)
    • du 18/11/2011 au 19/06/2012 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 03/07/2007 au 16/09/2008 (Membre)
    • du 04/07/2007 au 16/09/2008 (Secrétaire)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 01/10/2007 au 19/06/2012
  • Vice-Président du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 18/10/2007 au 19/06/2012
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 08/11/2007 au 19/06/2012
  • Vice-Président de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/11/2007 au 19/06/2012

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Retour haut de page