M. Raymond Douyère

Mandat clos le 31 décembre 1999 (11e législature)

Biographie
  • Né le 25 mai 1939 à Paris (Paris)
  • Médecin
Circonscription d'élection
  • Sarthe (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 31/12/1999 (Démission)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 31/12/1999 (Démission)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/04/1986 au 05/06/1986 (Membre)
    • du 05/06/1986 au 15/04/1987 (Membre)
    • du 15/04/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 22/05/1991 (Membre)
    • du 24/05/1991 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 31/12/1999 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les conditions dans lesquelles ont été effectuées les opérations de privatisation d'entreprises et de banques appartenant au secteur public depuis le 6 août 1986
    • du 04/05/1989 au 28/10/1989 (Membre)
  • Commission enquête situation actuelle et perspectives industrie automobile française
    • du 19/12/1991 au 13/01/1992 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 05/11/1997 au 09/04/1998 : la réforme des caisses d'épargne (Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions