M. René Drouin

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 26 mai 1943 à Moyeuvre-Grande (Moselle)
  • Professeur
Circonscription d'élection
  • Moselle (10e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 29/05/1990 (Membre)
    • du 30/05/1990 au 01/04/1993 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission enquête situation actuelle et perspectives industrie automobile française
    • du 18/12/1991 au 18/12/1991 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. René Drouin pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.