M. Guy Drut

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 6 décembre 1950 à Oignies (Pas-de-Calais)
  • Professeur d'éducation physique
Circonscription d'élection
  • Seine-et-Marne (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 18/06/1995 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • Questeur de l'Assemblée nationale :
    • du 05/05/2004 au 19/06/2007

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 07/06/1986 au 24/07/1986 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 07/06/1986 (Membre)
    • du 24/07/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 18/06/1995 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation pour le développement du territoire
    • du 18/06/1994 au 18/06/1995 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de la jeunesse et des sports du 18/05/1995 au 07/11/1995
  • Ministre délégué auprès du premier ministre, à la jeunesse et aux sports du 07/11/1995 au 02/06/1997

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)