Mme Laurence Dumont

Calvados (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 2 juin 1958 à Vincennes (Val-de-Marne)
  • Chargée d'études
Suppléant
  • M. Christian Pielot
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : de M. Jean-Marc Chataigner, Ambassadeur, Envoyé spécial pour le Sahel, sur l’articulation entre les approches défense, diplomatie et développement au Sahel

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Interdiction des violences éducatives ordinaires (suite) ; Amélioration de la trésorerie des associations

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. José Angel Gurría, Secr. Gén. de l’OCDE sur «la gouvernance de la mondialisation mise à l’épreuve»

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Diplomatie culturelle de la France : Quelle stratégie à dix ans?

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Bureau

  • Secrétaire de l'Assemblée nationale depuis le : 01/02/2018

Délégations du Bureau

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)
  • Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 28/06/2017 au 31/01/2018
  • Vice-présidente de l'Assemblée nationale :
    • du 03/10/2011 au 19/06/2012
    • du 27/06/2012 au 20/06/2017

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 05/04/2000 au 05/04/2000 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 24/03/2009 (Membre)
    • du 25/04/2009 au 04/05/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 09/10/2009 au 12/07/2010 (Membre)
    • du 11/09/2010 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 13/06/1997 au 16/06/1997 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 30/09/1998 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 30/09/1998 (Secrétaire)
    • du 01/10/1998 au 04/04/2000 (Membre)
    • du 06/04/2000 au 14/06/2001 (Membre)
    • du 13/07/2010 au 10/09/2010 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 01/10/2018 (Secrétaire)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 15/06/2001 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 25/03/2009 au 24/04/2009 (Membre)
    • du 05/05/2009 au 08/10/2009 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 14/01/2013 (Membre)
    • du 15/01/2013 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 15/01/2013 au 15/01/2013 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 10/11/2010 au 23/06/2011 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • du 22/10/2013 au 14/04/2016 (Membre)
    • du 29/10/2013 au 14/04/2016 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la transparence et la sécurité sanitaire de la filière alimentaire en france
    • du 12/10/1999 au 05/04/2000 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 14/06/1997 au 18/06/2002 (Membre suppléante)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 01/04/1998 au 06/04/1998 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 30/01/2012 au 19/06/2012
  • Vice-Présidente du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 01/10/2015 au 20/06/2017
  • Juge suppléant de la Cour de justice de la République
    • du 25/06/1997 au 18/06/2002
  • Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de la Méditerranée
    • du 03/04/2014 au 20/06/2017
  • Représentante suppléante de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 25/06/1997 au 05/10/2001
  • Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 31/07/2015 au 20/06/2017

Contact

Laurence Dumont

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
17 Rue Paul Toutain
14000 Caen
Téléphone : 02 31 78 15 10

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page