M. Christian Eckert

Mandat clos le 9 mai 2014

Biographie
  • Né le 8 février 1956 à Algrange (Moselle)
  • Professeur
Circonscription d'élection
  • Meurthe-et-Moselle (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/05/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 09/05/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 09/05/2014 (Membre)
    • du 29/06/2012 au 22/04/2014 (Rapporteur général)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • Membre du 25/09/2012 au 22/11/2012
    • Rapporteur du 26/09/2012 au 22/11/2012
  • commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi sur le dialogue social et la continuité du service public dans les transports terrestres réguliers de voyageurs
    • Membre du 24/07/2007 au 19/06/2012

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux éventuels dysfonctionnements dans l'action du Gouvernement et des services de l'État, entre le 4 décembre 2012 et le 2 avril 2013, dans la gestion d'une affaire qui a conduit à la démission d'un membre du Gouvernement
    • du 14/05/2013 au 08/10/2013 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 25/07/2012 au 23/04/2014 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 23/04/2014 (Membre de droit)

Délégation

    Comité parlementaire chargé de veiller au respect du principe du repos dominical posé à l'article L.3132-3 du code du travail
    • du 10/08/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 11/08/2009 au 19/06/2012 (Rapporteur)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Secrétaire d'État , auprès du ministre des finances et des comptes publics, chargé du budget du 10/04/2014 au 26/08/2014
  • Secrétaire d'État , auprès du ministre des finances et des comptes publics, chargé du budget du 26/08/2014 au 30/08/2016
  • Secrétaire d'État , auprès du ministère de l'économie et des finances, chargé du budget du 31/08/2016 au 31/08/2016
  • Secrétaire d'État , auprès du ministère de l'économie et des finances, chargé du budget du 01/09/2016 au 01/09/2016
Retour haut de page