M. Laurent Fabius

Mandat clos le 21 Juillet 2012

Biographie
  • Né le 20 Août 1946 à Paris (Paris)
  • Ancien Maître des requêtes au Conseil d'Etat
Circonscription d'élection
  • Seine-Maritime (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 6e législature : Élu le 19/03/1978 - Mandat du 03/04/1978 au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 14/06/1981 - Mandat du 02/07/1981 au 23/07/1981 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 8e législature : Réélu le 16/03/1986 - Mandat du 02/04/1986 au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 27/04/2000 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 04/06/2012 (Démission)
  • 14e législature : Réélu le 10/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • Président de l'Assemblée nationale - du 12/06/1997 au 27/03/2000 - du 23/06/1988 au 21/01/1992
  • Président du

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 13/09/1993 (Membre)
    • du 03/07/2007 au 04/06/2012 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 14/09/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 17/12/1997 au 19/01/1999 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 20/01/1999 au 04/04/2000 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 03/07/2007 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/06/1997 au 16/12/1997 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'état des droits de l'enfant en France, notamment au regard des conditions de vie des mineurs et de leur place dans la cité
    • du 15/01/1998 au 05/05/1998 (Membre)
    • du 22/01/1998 au 05/05/1998 (Président)
  • Commission d'enquête sur la situation dans les prisons françaises
    • du 09/02/2000 au 30/03/2000 (Président)
    • du 09/02/2000 au 30/03/2000 (Membre)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget du 23/06/1981 au 22/03/1983
  • Ministre de l'industrie et de la recherche du 22/03/1983 au 17/07/1984
  • Premier ministre  du 17/07/1984 au 20/03/1986
  • Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie du 27/03/2000 au 05/05/2002
  • Ministre Ministère des affaires étrangères du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre des affaires étrangères du 22/06/2012 au 31/03/2014
  • Ministre des affaires étrangères et du développement international du 03/04/2014 au 26/08/2014

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 25/07/1989 au 02/04/1992
English  S'authentifier
Retour haut de page