M. Michel Fanget

Puy-de-Dôme (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 3 mai 1950 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
  • Cardiologue
Suppléante
  • Mme Valérie Coudun
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Rapport de la mission d'information relatif à l’arme nucléaire dans le monde, cinquante ans après l’adoption du Traité de non-prolifération

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Rapport de la mission d'information relatif à l’arme nucléaire dans le monde, cinquante ans après l’adoption du Traité de non-prolifération

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Rapport de la mission d'information relatif à l’arme nucléaire dans le monde, cinquante ans après l’adoption du Traité de non-prolifération

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Rapport de la mission d'information relatif à l’arme nucléaire dans le monde, cinquante ans après l’adoption du Traité de non-prolifération

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Auvergne-Rhône-Alpes)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 08/04/1993 au 21/03/1997 (Membre)
    • du 09/04/1997 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 22/03/1997 au 08/04/1997 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 28/03/1997 au 21/04/1997 : Emploi dans le secteur associatif (Ministère délégué auprès du ministre de l'aménagement du territoire, de la ville et de l'intégration, à la ville et à l'intégration)

Contact

Michel Fanget

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
100 Avenue Léon Blum
63000 Clermont-Ferrand
Téléphone : 04 73 16 53 00
Retour haut de page