M. Nicolas Forissier

Indre (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 17 février 1961 à Paris (Paris)
  • Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Mireille Duvoux
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Croissance et transformation des entreprises (suite) (Art 6 adt 642 à après l'article 12)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Croissance et transformation des entreprises (suite) (Après l'art 4 à Art 6 adt 1235)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Lutte contre la fraude ; Convention et traités internationaux ; Accord dialogue politique UE-Cuba ; Croissance et transformation des entreprises

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Bruno Lemaire, ministre, M. Gérald Darmanin, ministre ; M. Didier Migaud, pdt du HCFP

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité national d'orientation de la société anonyme Bpifrance

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Centre-Val de Loire)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 30/04/2004 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 08/04/2009 au 08/04/2009 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 26/06/2002 au 30/04/2004 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 08/04/2009 (Membre)
    • du 09/04/2009 au 19/06/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour l'initiative économique
    • du 20/12/2002 au 21/07/2003 (Membre)
  • commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi sur le dialogue social et la continuité du service public dans les transports terrestres réguliers de voyageurs
    • du 24/07/2007 au 02/08/2007 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur certaines pratiques des groupes nationaux et multinationaux industriels, de services et financiers et leurs conséquences sur l'emploi et l'aménagement du territoire
    • du 15/12/1998 au 02/06/1999 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les aides à l'emploi
    • du 22/03/1996 au 21/04/1997 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale à l'aménagement et au développement durable du territoire
    • du 15/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 27/10/1999 au 18/06/2002 (Secrétaire)
    • du 03/06/2002 au 30/04/2004 (Membre)
    • du 10/07/2002 au 30/04/2004 (Vice-Président)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 22/08/1994 au 22/02/1995 : Les entreprises et l'Europe (Ministère de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur)
  • Mission du 07/02/1996 au 07/08/1996 : Aides à l'exportation et à l'internationalisation (Ministère délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, aux finances et au commerce extérieur - Ministère de l'économie et des finances - Ministère des petites et moyennes entreprises, du commerce et de l'artisanat)
  • Secrétaire d'État à l'agriculture, à l'alimentation, à la pêche et aux affaires rurales, auprès du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales du 31/03/2004 au 29/11/2004
  • Secrétaire d'État à l'agriculture, à l'alimentation, à la pêche et aux affaires rurales, auprès du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et de la ruralité du 29/11/2004 au 31/05/2005

Contact

Nicolas Forissier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
4 Place de l'Hôtel de Ville
36400 La Châtre
Téléphone : 02 54 48 02 47

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Retour haut de page