M. Alain Gest

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 27 décembre 1950 à Amiens (Somme)
  • Consultant
Circonscription d'élection
  • Somme (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale - du 01/10/2008 au 05/10/2010

Commission permanente

    Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 08/11/1995 au 12/12/1995 (Membre)
    • du 03/02/1996 au 14/05/1996 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 08/04/1993 au 07/11/1995 (Membre)
    • du 13/12/1995 au 02/02/1996 (Membre)
    • du 15/05/1996 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/02/2009 au 19/06/2012 (Secrétaire)
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 01/10/2014 (Vice-président)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi relative aux droits des malades et à la fin de vie
    • Membre du 29/10/2004 au 19/06/2007

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux causes du projet de fermeture de l'usine Goodyear d'Amiens-Nord, et à ses conséquences économiques, sociales et environnementales et aux enseignements liés au caractère représentatif qu'on peut tirer de ce cas
    • du 02/07/2013 au 11/12/2013 (Membre)
    • du 03/07/2013 au 11/12/2013 (Président)
  • Commission d'enquête relative à l'influence des mouvements à caractère sectaire et aux conséquences de leurs pratiques sur la santé physique et mentale des mineurs
    • du 28/06/2006 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 29/06/2006 au 19/06/2007 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur l'évolution de la fiscalité locale
    • du 17/02/2005 au 05/07/2005 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation de la SNCF
    • du 22/12/1993 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les sectes
    • du 05/07/1995 au 10/07/1995 (Membre)
    • du 11/07/1995 au 21/04/1997 (Président)
    • du 11/07/1995 au 21/04/1997 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 07/07/2010 au 08/07/2010 (Membre)
  • Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 06/04/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 03/07/2007 au 19/06/2012 (Membre)
Retour haut de page