M. François Grosdidier

Mandat clos le 30 septembre 2011

Biographie
  • Né le 25 février 1961 à Metz (Moselle)
  • Fonctionnaire territorial
Circonscription d'élection
  • Moselle (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 30/09/2011 (Élection au Sénat)

Travaux

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 30/09/2011 (Élection au Sénat)
  • Secrétaire d'âge de l'Assemblée nationale - du 02/04/1993 au 01/10/1996

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 01/10/2008 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 01/10/2008 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 21/01/2003 au 29/03/2005 (Rapporteur spécial au nom de la commission des finances sur le budget des affaires sociales, du travail et de la solidarité (ville et rénovation urbaine))
    • du 29/03/2005 au 19/06/2007 (Rapporteur spécial au nom de la commission des finances : Ville et logement : Rénovation urbaine; Équité sociale et territoriale et soutien)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/07/2009 au 30/09/2011 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 08/06/1995 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/09/2011 (Membre)
    • du 28/06/2007 au 01/10/2008 (Vice-Président)
    • du 01/10/2008 au 30/09/2011 (Secrétaire)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 03/07/2002 au 11/12/2002 (Membre)
  • Mission d'information Assemblée nationale-Sénat sur les toxicomanies
    • du 13/10/2010 au 29/06/2011 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élue du 01/10/2011 au 01/10/2017

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 29/08/1995 au 29/02/1996 : Soutien à la reconversion des régions d'activité mono-industrielle frappées par la crise (Premier Ministre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 06/11/2014 au 01/10/2017
Retour haut de page