M. Jérôme Guedj

Mandat clos le 2 mai 2014 (14e législature)

Biographie
  • Né le 23 janvier 1972 à Pantin (Seine-Saint-Denis)
  • Inspecteur général des Affaires sociales
Circonscription d'élection
  • Essonne (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 02/05/2014 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 17/06/2012 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 22/07/2012 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 02/05/2014 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 25/07/2012 au 02/05/2014 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux causes du projet de fermeture de l'usine Goodyear d'Amiens-Nord, et à ses conséquences économiques, sociales et environnementales et aux enseignements liés au caractère représentatif qu'on peut tirer de ce cas
    • du 02/07/2013 au 11/12/2013 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 29/04/2013 au 28/10/2013 : Régime fiscal et réglementaire des structures privées non lucratives (Ministère des affaires sociales et de la santé - Ministère de l'économie et des finances - Ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et vie associative)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page