Mme Élisabeth Guigou

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 6 août 1946 à Marrakech (Maroc)
  • Administrateur civil du ministère des finances
Circonscription d'élection
  • Seine-Saint-Denis (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Vice-présidente de l'Assemblée nationale - du 05/10/2010 au 02/10/2011

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 13/06/1997 au 04/07/1997 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2007 au 01/07/2009 (Vice-présidente)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Présidente)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • Membre du 25/09/2012 au 22/11/2012
    • Vice-Présidente du 26/09/2012 au 22/11/2012
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à l' assurance maladie
    • Membre du 16/06/2004 au 30/07/2004

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de rechercher les causes des dysfonctionnements de la justice dans l'affaire dite d'Outreau et de formuler des propositions pour éviter leur renouvellement
    • du 12/12/2005 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions de libération des infirmières et du médecin bulgares détenus en Libye et sur les récents accords franco-libyens
    • du 16/10/2007 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les mécanismes de spéculation affectant le fonctionnement des économies
    • du 06/07/2010 au 15/12/2010 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 25/07/2012 au 14/01/2015 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 14/01/2015 (Membre de droit)
  • Commission des affaires européennes
    • du 17/09/2008 au 19/06/2012 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'Union européenne
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 04/07/2002 au 19/06/2007 (Vice-Présidente)
    • du 03/07/2007 au 16/09/2008 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre déléguée auprès du ministre d'état, ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes du 03/10/1990 au 16/05/1991
  • Ministre déléguée aux affaires européennes (auprès du ministre d'état, ministre des affaires étrangères) du 17/05/1991 au 02/04/1992
  • Ministre déléguée aux affaires européennes (auprès du ministre d'état, ministre des affaires étrangères) du 03/04/1992 au 29/03/1993
  • Garde des sceaux, ministre de la justice  du 04/06/1997 au 18/10/2000
  • Ministre de l'emploi et de la solidarité du 18/10/2000 au 05/05/2002

Anciens mandats européens

    Députée européenne
    • du 19/07/1994 au 05/07/1997
Retour haut de page