Mme Cécile Helle

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Née le 8 mai 1969 à Asnières-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
  • Maître de conférence
Circonscription d'élection
  • Vaucluse (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 05/07/1997 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 29/07/1997 au 20/01/2000 (Membre)
    • du 25/01/2000 au 02/05/2000 (Membre)
    • du 15/01/2002 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 20/01/2000 au 24/01/2000 (Membre)
    • du 03/05/2000 au 14/01/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les agissements, l'organisation, le fonctionnement, les objectifs du groupement de fait dit "département protection sécurité" et les soutiens dont il bénéficierait
    • du 15/12/1998 au 26/05/1999 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 29/03/2001 au 18/06/2002 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions