Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Maire de Maisons-Alfort, Val-de-Marne

Mandats intercommunaux

  • Vice-président de la Métropole du Grand Paris

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Vice-président)
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 01/10/2013 (Secrétaire)
    • du 01/10/2013 au 20/06/2017 (Vice-président)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 15/06/2005 au 05/06/2006 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des affaires culturelles : Culture)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • du 28/10/2008 au 01/07/2009 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 17/09/2008 au 19/06/2012 (Vice-Président)
    • du 17/09/2008 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 15/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 09/11/1999 au 18/06/2002 (Secrétaire)
  • Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 03/07/2007 au 16/09/2008 (Membre)
    • du 04/07/2007 au 16/09/2008 (Vice-Président)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 22/11/2004 au 21/05/2005 : Le développement de l'information et de la sensibilisation sur l'Europe (Ministère des affaires étrangères - Ministère délégué aux affaires européennes, auprès du ministre des affaires étrangères)

Contact

Michel Herbillon

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Hôtel de Ville,
118 Avenue du Général de Gaulle,
94700 Maisons-Alfort
Téléphone : 01 43 96 77 50
Retour haut de page