Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Provins

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 10/12/1995 - Mandat du 10/12/1995 (élection partielle, remplacement d'un député élu au Sénat) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 18/07/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Président du groupe de l'Union pour un Mouvement Populaire du 23/11/2010 au 19/06/2012
  • Président du groupe de l'Union pour un Mouvement Populaire du 26/06/2012 au 01/06/2015
  • Président du groupe Les Républicains du 02/06/2015 au 20/06/2017

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 15/12/2010 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 14/12/1995 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 30/09/1998 (Membre)
    • du 01/10/1998 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 02/10/1998 au 18/06/2002 (Secrétaire)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 18/07/2002 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/07/2009 au 01/12/2010 (Président)
    • du 01/07/2009 au 14/12/2010 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • du 28/10/2008 au 01/07/2009 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'activité et le fonctionnement des tribunaux de commerce
    • du 21/01/1998 au 02/07/1998 (Membre)
  • Commission d'enquête sur le recours aux farines animales dans l'alimentation des animaux d'élevage, la lutte contre l'encéphalopathie spongiforme bovine et les enseignements de la crise en termes de pratiques agricoles et de santé publique
    • du 20/12/2000 au 13/06/2001 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 14/11/2010 (Membre de droit)
    • du 01/12/2010 au 19/06/2012 (Membre de droit du Bureau)
    • du 25/07/2012 au 14/01/2015 (Membre)
    • du 26/07/2012 au 14/01/2015 (Membre de droit du Bureau)
  • Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 14/06/1997 au 30/09/1999 (Membre suppléant)
    • du 27/06/2007 au 30/09/2009 (Membre suppléant)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 20/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale à l'aménagement et au développement durable du territoire
    • du 03/07/2007 au 15/06/2009 (Membre)
    • du 11/07/2007 au 15/06/2009 (Président)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 03/12/1996 au 21/04/1997 : Demande alimentaire des pays de l'Afrique subsaharienne et moyens mis en place par la France et l'union européenne (Ministère délégué auprès du ministre des affaires étrangères, à la coopération)
  • Ministre délégué auprès du ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées à la famille du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Ministre délégué aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat, aux professions libérales et à la consommation, auprès du ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie du 31/03/2004 au 29/11/2004
  • Ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat, des professions libérales et de la consommation du 29/11/2004 au 31/05/2005
  • Ministre de la fonction publique du 02/06/2005 au 15/05/2007

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 19/07/1994 au 01/09/1997

Contact

Christian Jacob

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
4 Rue Hugues Le Grand
77160 Provins
Téléphone : 01 64 60 38 33
Retour haut de page