M. Charles Josselin

Mandat clos le 4 juillet 1997 (11e législature)

Biographie
  • Né le 31 mars 1938 à Pleslin-Trigavou (Côtes-d'Armor)
  • Économiste
Circonscription d'élection
  • Côtes-d'Armor (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 5e législature : Élu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 16/12/1985 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 04/05/1992 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 13/06/1997 au 04/07/1997 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/04/1986 au 17/07/1986 (Membre)
    • du 17/07/1986 au 15/04/1987 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 06/04/1992 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative au fonctionnement du marché de la viande ovine et bovine
    • du 11/10/1990 au 05/04/1991 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 11/06/1994 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 11/06/1994 au 21/04/1997 (Vice-Président)
  • Délégation de l'Assemblée nationale pour les communautés européennes
    • du 16/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 16/04/1986 au 14/05/1988 (Vice-Président)
    • du 12/10/1988 au 27/10/1988 (Membre)
    • du 27/10/1988 au 06/06/1990 (Membre)
    • du 27/10/1988 au 06/06/1990 (Président)
    • du 07/06/1990 au 14/04/1992 (Membre)
    • du 07/06/1990 au 14/04/1992 (Président)
    • du 14/04/1993 au 19/04/1993 (Membre)
    • du 20/04/1993 au 10/06/1994 (Membre)
    • du 20/04/1993 au 10/06/1994 (Vice-Président)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 25/09/2006 au 30/09/2008

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'urbanisme,du logement et des transports, chargé des transports du 15/11/1985 au 19/03/1986
  • Secrétaire d'État à la mer (auprès du ministre de l'équipement, du logement et des transports) du 05/04/1992 au 29/03/1993
  • Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères, à la coopération du 04/06/1997 au 22/11/1997
  • Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères, à la coopération et à la francophonie du 22/11/1997 au 12/02/1998
  • Ministre délégué à la coopération et à la francophonie du 13/02/1998 au 05/05/2002

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la délégation française de la Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 20/11/1991 au 04/05/1992
  • Vice-Président de la délégation française de la Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 20/11/1991 au 04/05/1992

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 17/07/1979 au 15/07/1981

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Charles Josselin pour la législature en cours (XIe Législature). Aucune actualité à ce jour.