M. Armand Jung

Mandat clos le 3 mars 2016

Biographie
  • Né le 13 décembre 1950 à Theding (Moselle)
  • Fonctionnaire territorial
Circonscription d'élection
  • Bas-Rhin (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 03/03/2016 (Démission)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 05/07/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 03/03/2016 (Démission)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 06/05/2014 au 30/09/2014 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 23/07/2013 au 16/09/2013 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 29/07/1997 au 14/01/2002 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 28/06/2012 au 04/02/2013 (Membre)
    • du 08/02/2013 au 27/02/2013 (Membre)
    • du 01/03/2013 au 22/07/2013 (Membre)
    • du 17/09/2013 au 30/09/2013 (Membre)
    • du 16/11/2013 au 18/11/2013 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 05/02/2013 au 08/02/2013 (Membre)
    • du 28/02/2013 au 01/03/2013 (Membre)
    • du 01/10/2014 au 03/03/2016 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 15/01/2002 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 01/10/2013 au 15/11/2013 (Membre)
    • du 19/11/2013 au 05/05/2014 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • Membre du 28/06/2001 au 18/06/2002
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • Membre du 10/11/2010 au 23/06/2011
  • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • Membre du 22/10/2013 au 03/03/2016

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 20/07/2002 au 22/12/2004
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 23/12/2004 au 19/06/2007
  • Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O. du 23/12/2004 au 19/06/2007
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 01/10/2007 au 19/06/2012
  • Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O. du 01/10/2007 au 19/06/2012
  • Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O. du 20/07/2002 au 22/12/2004
  • Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O. du 25/06/1997 au 18/06/2002
Retour haut de page