M. André Labarrère

Mandat clos le 30 septembre 2001 (11e législature)

Biographie
  • Né le 12 janvier 1928 à Pau (Pyrénées-Atlantiques)
  • Professeur agrégé
Circonscription d'élection
  • Pyrénées-Atlantiques (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 30/09/2001 (Élection au Sénat)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 3e législature : Élu le 03/04/1967 - Mandat du 03/04/1967 (élections générales) au 30/05/1968 (Fin de législature)
  • 5e législature : Réélu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 23/07/1981 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 30/09/2001 (Élection au Sénat)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 09/10/1986 au 11/10/1986 (Membre)
    • du 05/04/2000 au 05/04/2000 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1986 au 09/10/1986 (Membre)
    • du 11/10/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 04/04/2000 (Membre)
    • du 06/04/2000 au 30/09/2001 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 01/10/2001 au 16/05/2006

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre délégué auprès du premier ministre, chargé des relations avec le parlement du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Ministre délégué auprès du premier ministre, chargé des relations avec le parlement du 23/06/1981 au 22/03/1983
  • Ministre délégué auprès du premier ministre, chargé des relations avec le parlement du 24/03/1983 au 17/07/1984
  • Ministre délégué auprès du premier ministre, chargé des relations avec le parlement du 23/07/1984 au 19/03/1986

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Retour haut de page