M. Jean Lassalle

Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 3 Mai 1955 à Lourdios-Ichère (Pyrénées-Atlantiques)
  • Technicien agricole
Suppléant
  • M. Barthélémy Aguerre
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Chargement...
  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Université des Antilles ; Transition énergétique (nouvelle lecture) (suite) (Articles 1 bis à 4)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Transition énergétique (nouvelle lecture) s'arrêtant à la discussion générale

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Transition énergétique (nouvelle lecture) s'arrêtant à la discussion générale

    Partager

Onglet Questions

Chargement...

Onglet Propositions (Auteur)

Chargement...

Onglet Propositions (Cosignataire)

Chargement...

Onglet Séance publique

Chargement...

Onglet Commission

Chargement...

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 17/06/2012 (Date de début de mandat : 20/06/2012)

Commissions

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Maire de Lourdios-Ichère, Pyrénées-Atlantiques

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de communes de la Vallée d'Aspe

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 09/12/2006 au 18/12/2006 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 08/12/2006 (Membre)
    • du 19/12/2006 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/06/2007 au 25/07/2008 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 26/07/2008 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'application des mesures préconisées en matière de sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants et l'évaluation de leur efficacité
    • du 11/02/2003 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 26/02/2003 au 19/06/2007 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur les conditions de la présence du loup en France et l'exercice du pastoralisme dans les zones de montagne
    • du 13/11/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 20/11/2002 au 19/06/2007 (Secrétaire)

Contact

Jean Lassalle

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Site internet : www.jeanlassalle.fr

Adresses

À l'Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence,
2 Rue Saint-Grat,
64400 Oloron-Sainte-Marie
Téléphone : 05 59 39 67 83
Télécopie : 05 59 39 06 95
English  S'authentifier
Retour haut de page