M. Jean Launay

Lot (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 24 juillet 1952 à Avesnes-sur-Helpe (Nord)
  • Inspecteur du Trésor
Suppléant
  • Mme Marie Molina
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 20/06/2012 (Date de début de mandat : 20/06/2012)

Bureau

  • Questeur de l'Assemblée nationale depuis le : 27/09/2016

Délégations du Bureau

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Groupes d'études à vocation internationale

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité national de l'eau
  • Membre titulaire
    • Conseil d'orientation des finances publiques
  • Membre titulaire
    • Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 07/06/1998 - Mandat du 08/06/1998 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 03/07/1998 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 13/01/2003 au 04/02/2003 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 13/01/2003 (Membre)
    • du 05/02/2003 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 10/05/2016 au 07/06/2016 (Membre)
    • du 09/06/2016 au 19/07/2016 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Secrétaire)
    • du 28/06/2012 au 14/01/2014 (Membre)
    • du 29/06/2012 au 14/01/2014 (Secrétaire)
    • du 10/01/2014 au 01/10/2014 (Secrétaire)
    • du 16/01/2014 au 09/05/2016 (Membre)
    • du 08/06/2016 au 08/06/2016 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 15/01/2014 au 15/01/2014 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 20/07/2016 au 20/07/2016 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour l'initiative économique
    • du 15/01/2003 au 21/07/2003 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • du 02/09/2014 au 13/04/2015 (Membre)
    • du 18/04/2015 au 07/10/2015 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur certaines pratiques des groupes nationaux et multinationaux industriels, de services et financiers et leurs conséquences sur l'emploi et l'aménagement du territoire
    • du 15/12/1998 au 02/06/1999 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les causes, les conséquences et la prévention des inondations
    • du 23/05/2001 au 18/06/2002 (Vice-Président)
    • du 23/05/2001 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions de la présence du loup en France et l'exercice du pastoralisme dans les zones de montagne
    • du 13/11/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les mécanismes de spéculation affectant le fonctionnement des économies
    • du 06/07/2010 au 15/12/2010 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale à l'aménagement et au développement durable du territoire
    • du 03/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 10/07/2002 au 19/06/2007 (Vice-Président)

Contact

Jean Launay

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : www.jeanlaunay.com

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
4 Place Edmond Michelet
BP 99
46103 Figeac Cedex
Téléphone : 05 65 34 12 46
Télécopie : 05 65 34 76 07
Retour haut de page