M. Christian Laurissergues

Mandat clos le 14 mai 1988 (8e législature)

Biographie
  • Né le 7 août 1939 à Bordeaux (Gironde)
  • Ouvrier de la SNCF
Circonscription d'élection
  • Lot-et-Garonne (e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 14/05/1988 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 5e législature : Élu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • Questeur de l'Assemblée nationale :
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission élue spécialement pour l'examen de la proposition de résolution (N° 798) portant mise en accusation de M. Christian Nucci devant la haute cour de justice
    • du 10/06/1987 au 10/12/1987 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Christian Laurissergues pour la législature en cours (VIIIe Législature). Aucune actualité à ce jour.