Actualité

Onglet Vidéos

Chargement...

Onglet Questions

Chargement...

Onglet Rapports

Chargement...

Onglet Propositions (Auteur)

Chargement...

Onglet Propositions (Cosignataire)

Chargement...

Onglet Séance publique

Chargement...

Onglet Commission

Chargement...

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 20/06/2012 (Date de début de mandat : 20/06/2012)

Bureau

  • Vice-président de l'Assemblée nationale depuis le : 27/06/2012

Délégations du Bureau

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • Vice-président de l'Assemblée nationale :
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 08/04/1993 au 16/06/1995 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 25/02/2012 au 28/02/2012 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/09/2012 au 15/10/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 17/06/1995 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 24/02/2012 (Membre)
    • du 29/02/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 28/09/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner deux projets de loi sur la bioéthique
    • du 04/02/1994 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique (n°1833) modifiant la loi organique n° 2001-692 du 1er août 2001 relative aux lois de finances
    • du 15/10/2004 au 12/07/2005 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 10/11/2010 au 23/06/2011 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation de la législation
    • du 16/07/2002 au 19/06/2007 (Membre de droit (Représentant de la commission des finances))
    • du 30/10/2007 au 15/06/2009 (Membre de droit (Représentant de la commission des finances))

Contact

Marc Le Fur

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

À l'Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence,
6 Avenue des Combattants,
22600 Loudéac
Téléphone : 02 96 66 42 63
Télécopie : 02 96 66 42 61
Retour haut de page