Mme Marylise Lebranchu

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 25 avril 1947 à Loudéac (Côtes-d'Armor)
  • Cadre du secteur privé
Circonscription d'élection
  • Finistère (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 12/03/2016 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Questeure de l'Assemblée nationale - du 27/06/2007 au 16/06/2012

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 27/06/2007 au 19/07/2010 (Membre)
    • du 10/09/2010 au 16/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 13/06/1997 au 04/07/1997 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 17/07/2002 (Membre)
    • du 13/01/2003 au 04/02/2003 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 17/07/2002 au 13/01/2003 (Membre)
    • du 05/02/2003 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
    • du 15/03/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 20/07/2010 au 09/09/2010 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour l'initiative économique
    • Membre du 15/01/2003 au 21/07/2003

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de rechercher les causes des dysfonctionnements de la justice dans l'affaire dite d'Outreau et de formuler des propositions pour éviter leur renouvellement
    • du 12/12/2005 au 21/12/2005 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'application des mesures préconisées en matière de sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants et l'évaluation de leur efficacité
    • du 11/02/2003 au 19/06/2007 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 01/07/2009 au 26/10/2009 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, aux petites et moyennes entreprises, au commerce et à l'artisanat du 04/06/1997 au 27/03/2000
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et à la consommation du 27/03/2000 au 18/10/2000
  • Garde des sceaux, ministre de la justice  du 18/10/2000 au 05/05/2002
  • Ministre Ministère de la réforme de l'État, de la décentralisation et de la fonction publique du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre de la réforme de l'État, de la décentralisation et de la fonction publique du 22/06/2012 au 31/03/2014
  • Ministre de la décentralisation, de la réforme de l'État et de la fonction publique du 03/04/2014 au 03/06/2014
  • Ministre de la décentralisation et de la fonction publique du 04/06/2014 au 26/08/2014
  • Ministre de la décentralisation et de la fonction publique du 26/08/2014 au 12/02/2016
Retour haut de page