Mme Marie-France Lecuir

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Née le 2 mai 1941 à Fécamp (Seine-Maritime)
  • Professeur
Circonscription d'élection
  • Val-d'Oise (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élue le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélue le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélue le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988
    • du 24/06/1988 au 01/04/1993

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 27/06/1988 (Membre)
    • du 01/07/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 22/05/1991 (Membre)
    • du 24/05/1991 au 17/11/1992 (Membre)
    • du 19/11/1992 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/06/1988 au 30/06/1988 (Membre)
    • du 23/05/1991 au 23/05/1991 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission de contrôle sur le fonctionnement et le devenir des premiers cycles universitaires
    • du 22/05/1991 au 13/11/1991 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de Mme Marie-France Lecuir pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.