M. Pierre Lellouche

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 3 mai 1951 à Tunis (Tunisie)
  • Avocat et universitaire
Circonscription d'élection
  • Paris (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 23/07/2009 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 17/06/2012 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 08/04/1993 au 02/04/1994 (Secrétaire)
    • du 08/04/1993 au 02/04/1994 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 02/02/1998 (Membre)
    • du 03/02/1998 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 03/02/1998 au 18/06/2002 (Secrétaire)
    • du 27/06/2007 au 23/07/2009 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1995 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 26/11/2002 (Membre)
    • du 28/11/2002 au 30/11/2002 (Membre)
    • du 14/12/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 03/04/1994 au 03/04/1995 (Membre)
    • du 27/11/2002 au 27/11/2002 (Membre)
    • du 01/12/2002 au 13/12/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux moyens mis en œuvre par l'État pour lutter contre le terrorisme depuis le 7 janvier 2015
    • du 04/02/2016 au 13/07/2016 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la transparence et la sécurité sanitaire de la filière alimentaire en france
    • du 12/10/1999 au 05/04/2000 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les agissements, l'organisation, le fonctionnement, les objectifs du groupement de fait dit "département protection sécurité" et les soutiens dont il bénéficierait
    • du 15/12/1998 au 01/03/1999 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'Union européenne
    • du 23/01/1998 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 11/06/1994 au 21/04/1997 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale pour les communautés européennes
    • du 14/04/1993 au 10/06/1994 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État chargé des affaires européennes du 23/06/2009 au 13/11/2010
  • Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce extérieur du 14/11/2010 au 29/06/2011
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce extérieur du 29/06/2011 au 10/05/2012
  • Mission du 10/03/2009 au 23/07/2009 : Afghanistan et Pakistan (Ministère des affaires étrangères et européennes )

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN du 19/07/2007 au 23/07/2009
  • Président de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN du 19/07/2007 au 23/07/2009
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN du 31/07/2012 au 20/06/2017
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN du 20/07/2002 au 19/06/2007
  • Président de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN du 20/07/2002 au 19/06/2007
  • Membre de la délégation française de la Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe du 01/06/1993 au 05/12/1994
  • Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe du 05/12/1994 au 21/04/1997
  • Vice-Président de la délégation française de la Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe du 01/06/1993 au 05/12/1994
  • Vice-Président de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe du 05/12/1994 au 21/04/1997
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN du 12/06/1997 au 18/06/2002
Retour haut de page